ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.

Cto. San Roque pte. y Norte 210, Mz. 1, Lt. 56, Carr. Panamericana, Leon Silao km. 167, Gto., Mexico
Zuletzt aktualisiert: 10. Dezember 2025
Import
Export

Bei wem kauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. ein?

Bei Aptar Dortmund GmbH
Hildebrandstraße 20, 44319 Dortmund, Germany

empfangene Sendungen:
29
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,1 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
119 Lieferantenansehen

An wen verkauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

An Comexport Trading Comercio Exterior Ltda.
AV Nacoes Unidas 10989 Andar 12 CJ 121 Vila Olimpia Sao Paulo Sao Paulo Brazil 4578900

gelieferte Sendungen:
71
Sendungsanteil des Kunden:
8,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
49 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 392330
Ballons, Flaschen, Flakons und ähnl. Transportmittel oder Verpackungsmittel, aus Kunststoffen

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
287
122 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 330499
Schönheitsmittel, zubereitet, oder Erzeugnisse zum Schminken und Zubereitungen zur Hautpflege, einschl. Sonnenschutz- und Bräunungsmittel (ausg. Arzneiwaren sowie Make-up für die Lippen, Make-up für die Augen, Zubereitungen zur Hand- oder Fußpflege, Puder, lose oder fest)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
800
26 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. ein?

in Österreich

Anzahl der Sendungen:
155
Sendungsanteil des Landes:
16,7 %
Gewicht der Sendungen:
680,7 t
16 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

nach Deutschland

Anzahl der Sendungen:
106
Sendungsanteil des Landes:
12,5 %
Gewicht der Sendungen:
1.208,8 t
9 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 119 internationale Lieferanten von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Aptar Dortmund GmbH genannt, welche 29 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 16 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Österreich. Von dort ließen sich 155 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 119 Lieferanten von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Aptar Dortmund GmbHTier-1 Kunde Comexport Trading Comercio Exterior Ltda.

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 122 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 392330 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Ballons, Flaschen, Flakons und ähnl. Transportmittel oder Verpackungsmittel, aus Kunststoffen". Dieser HS-Code wurde insgesamt 287 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • BOMBA DISPENSADORA MANUAL PUMP 2 000 EFW2 PTHRD STD6 BOMBA DISPENSADORA MANUAL PUMP 450 PZ3 THREAD 24 20 410 2N 1120
  • BOMBA DISPENSADORA MANUAL PUMP 0223 1000 TRANSL BOMBA DISPENSADORA MANUALPUMP 2 000 EFW2 PTHRD STD7 BOMBA DISPENSADORA MANUAL PUMP 2 000 EFW2 PTHRD NOLI 00
  • BOMBA DISPENSADORA MANUALPUMP 2 000 EFW2 PTHRD STD7 BOMBA DISPENSADORA MANUAL PUMP 2 000 EFW2 PTHRD STD11 BOMBA DISPENSADORA MANUALPUMP 2 000 EFW2 PTHRD STD7
  • RECIPIENTES DE PLASTICO CONT_ASM 500 MEZZO ZB3 05 G PP SILV 5 BOMBA DISPENSADORA MANUAL CON TAPA PUMP MEZZO 800 TRAN WHIT WHIT
  • ETIQUETAS DE PLASTICO ADHESIVO IMPRESAS EUCERIN SUN PROTECTION OIL CONTROL TINTED LIGHT TUBOS DE PLASTICO NHND 84629 Q10 PV38MX 75ML TL40X118 ETIQUETAS DE PLASTICO ADHESIVO IMPRESAS EUCERIN SUN PROTECTION OIL CONTROL TINTED LIGHT
  • TAPAS DE PLASTICO UNLEASHED 100ML BLANCO 50R PCB 422
  • PIGMENTOS RED P ESTERES ALQUILICOS C12 18 DE ACIDOS GRASOS C16 18 WAGLINOL 23016 MB TUBOS DE PLASTICO NHND 84695 INT PV38 CL 100ML TL40X140
  • ETIQUETAS DE PLASTICO ADHESIVO IMPRESAS D ESSENTIAL DAY FS BS BTTF POLVO DE ALOE VERA ALOE VERA JUICE POWDER 200X CERA DE ABEJA BEEWAX WHITE 12008
  • TAPA DISPENSADORA PUMP DISP 0553 WHITE WHITE GLOSSY BOMBA DISPENSADORA MANUAL PUMP DISP 0553 TRANS ORANGE RECIPIENTES DE PLASTICO CONTAINER 0558 WHITE
  • OXIDO DE ZINC ZINC OXIDE 841 TUBOS DE PLASTICO NHND 84695 INT PV38 CA 100ML TL40X140 SULFATO DE MAGNESIO 7H2O EPSON SALT CHEMICALLY PURE FCC

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in Company Transparency

Kann Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 49 internationale Kunden von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Comexport Trading Comercio Exterior Ltda. genannt, welche 71 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 9 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Deutschland. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 106 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 49 Kunden von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 26 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 330499 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Schönheitsmittel, zubereitet, oder Erzeugnisse zum Schminken und Zubereitungen zur Hautpflege, einschl. Sonnenschutz- und Bräunungsmittel (ausg. Arzneiwaren sowie Make-up für die Lippen, Make-up für die Augen, Zubereitungen zur Hand- oder Fußpflege, Puder, lose oder fest)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 800 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LOS LABIOS LIP CARE PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL PREPARACIONES PARA EL LAVADO DE LA PIEL ACEITE DE DUCHA
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL AQUAPHOR PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL PROTECTOR SOLAR PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIELCREMA CORPORAL
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL PROTECTOR SOLAR PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL AQUAPHOR PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL AQUAPHOR PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL PREPARACIONES PARA EL LAVADO DE LA PIEL ACEITE DE DUCHA
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL PROTECTOR SOLAR
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL PREPARACIONES PARA EL LAVADO DE LA PIEL JABON EN GEL PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LOS LABIOS LIP CARE
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL PROTECTOR SOLAR
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIELCREMA CORPORAL SHAMPOO
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LOS LABIOS LIP CARE PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL AQUAPHOR PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL PROTECTOR SOLAR
  • PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LOS LABIOS LIP CARE PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL CREMA CORPORAL PREPARACIONES PARA EL CUIDADO DE LA PIEL AQUAPHOR

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in Company Transparency

Kann Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 392330) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 330499, 340130) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.:

1
3Lab Inc.
2
Centrotherm Eco Systems LLC
3
Mancala, Inc.

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Beiersdorf Manufacturing México S.A. de C.V.:

1
Wishcompany Inc.
2
Intercos Korea Inc.
3
Cosplan Inc.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026