ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Carmel Clothing Europe Ltd.

320 - Ormond Bldg., 31-36 Ormand Quay Upper, Dublin 7, Dublin, Republic Of Ireland
Zuletzt aktualisiert: 26. November 2025
Import
Export

Bei wem kauft Carmel Clothing Europe Ltd. ein?

Bei Công TY Trách Nhiệm Hữu Hạn Checkpoint Việt Nam
Khu 1 Số 8 Vsip II Đường Số 6, Kcn Việt Nam-Singapore Ii, P. Hoà Phú, Tp.Tdm, T.Bình Dương, Việt Nam

empfangene Sendungen:
57
Sendungsanteil des Lieferanten:
4,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
4
56 Lieferantenansehen

An wen verkauft Carmel Clothing Europe Ltd.?

An Công TY Cổ Phần May Trường Sơn
Khu Dân Cư Trường Sơn, Hòa Nghĩa, Dương Kinh, Hải Phòng

gelieferte Sendungen:
121
Sendungsanteil des Kunden:
6,2 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
22
23 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Carmel Clothing Europe Ltd. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 960719
Reißverschlüsse (ausg. mit Zähnen aus unedlen Metallen)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
135
82 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Carmel Clothing Europe Ltd.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 482110
Etiketten aller Art aus Papier oder Pappe, bedruckt

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
281
104 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Carmel Clothing Europe Ltd. ein?

in Vietnam

Anzahl der Sendungen:
1.308
Sendungsanteil des Landes:
100 %
Gewicht der Sendungen:
20,8 t
1 Importlandansehen

In welche Länder verkauft Carmel Clothing Europe Ltd.?

nach Vietnam

Anzahl der Sendungen:
1.827
Sendungsanteil des Landes:
93,6 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
2 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Carmel Clothing Europe Ltd., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Carmel Clothing Europe Ltd. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Carmel Clothing Europe Ltd. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Carmel Clothing Europe Ltd.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Carmel Clothing Europe Ltd. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Carmel Clothing Europe Ltd.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Carmel Clothing Europe Ltd. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Carmel Clothing Europe Ltd. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Carmel Clothing Europe Ltd..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Carmel Clothing Europe Ltd.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 56 internationale Lieferanten von Carmel Clothing Europe Ltd. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Công TY Trách Nhiệm Hữu Hạn Checkpoint Việt Nam genannt, welche 57 Warensendungen geliefert hat.

Eine wichtige Quelle, die für den Einkauf von Produkten identifiziert wurde: Vietnam. Von dort ließen sich 1.308 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 56 Lieferanten von Carmel Clothing Europe Ltd. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Carmel Clothing Europe Ltd. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Carmel Clothing Europe Ltd. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Carmel Clothing Europe Ltd..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Carmel Clothing Europe Ltd..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Carmel Clothing Europe Ltd. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Carmel Clothing Europe Ltd., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Công TY Trách Nhiệm Hữu Hạn Checkpoint Việt NamTier-1 Kunde Công TY Cổ Phần May Trường Sơn

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Carmel Clothing Europe Ltd. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Carmel Clothing Europe Ltd. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Carmel Clothing Europe Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Carmel Clothing Europe Ltd. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 82 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Carmel Clothing Europe Ltd. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 960719 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Reißverschlüsse (ausg. mit Zähnen aus unedlen Metallen)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 135 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • FN28579#&Áo Jacket nữ dài tay 2 lớp (size 6-20) - PO AZ8593315 ( Vải dệt kim 95% Polyester, 5% Elastane) - nhãn hàng LIPSY, hàng mới 100% FN28564#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 6-22) - PO RE8447047 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng FRIEND LIKE THERE, hàng mới 100% FN28564#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 6-22) - PO RE8447063 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng FRIEND LIKE THERE, hàng mới 100%
  • FN28579#&Áo Jacket nữ dài tay 2 lớp (size 6-20) - PO AZ8593056 ( Vải dệt kim 95% Polyester, 5% Elastane) - nhãn hàng LIPSY, hàng mới 100%
  • E28451#&Áo khoác nữ (Vải chính 80% recycled polyester 20% polyester ). Nhãn: Primark E-27449#&Áo khoác nữ (Vải chính 60% recycled polyester 40% polyester ). Nhãn: Primark
  • FN27977#&Áo khoác nữ (Vải chính 50% recycled polyester 43% polyester 7% elastane ). Nhãn: TU
  • FN28462#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 6-22) - PO WN8451363 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng LOVE & ROSE, hàng mới 100% FN28518#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 6-20) - PO AX8497851 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng LIPSY, hàng mới 100% FN28527#&Quần dài nữ 1 lớp (size 8-22) - PO RA8703671 ( Vải dệt thoi 100% Polyester) - nhãn hàng FRIEND LIKE THERE, hàng mới 100%
  • B050#&Móc treo nhựa -SH47N-PS-BLK01-TUR, dùng móc quần áo, mới 100% A1445#&Vải chính 50% recycled polyester 43% polyester 7% elastane khổ 142-146 CM (vải dệt kim, không in, không tráng phủ, đã nhuộm, mới 100% dùng may quần áo, định lượng 230 gsm)#&CN B034#&Nhãn phụ giấy- đã in thông tin sản phẩm, gắn lên quần áo, mới 100%#&CN
  • B068#&Dựng khổ 58-60" - Dựng keo (Mex dựng không dệt, mã hàng 3055FB ,khổ 60",55g/m2,100% POLYESTER) B033#&Nhãn chính vải " TU" - gắn lên quần áo, mới 100%#&CN A009#&Vải lót 100% Polyester khổ 58/60" (vải dệt thoi, không in, không tráng phủ, đã nhuộm, mới 100% dùng may quần áo, định lượng 60 gsm)#&CN
  • E28493#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 8-18) - PO 29710 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng GALLERY, hàng mới 100% E28493#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 8-18) - PO 29697 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng GALLERY, hàng mới 100%
  • FN28462#&Áo choàng nữ dài tay 2 lớp (size 6-22) - PO WN8451350 ( Vải dệt kim 100% Polyester) - nhãn hàng LOVE & ROSE, hàng mới 100%
  • B081#&Dây kéo răng răng nhựa =< 50cm ( 16cm, 17cm, 18cm) - mới 100%

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Carmel Clothing Europe Ltd. in Company Transparency

Kann Carmel Clothing Europe Ltd. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Carmel Clothing Europe Ltd. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Carmel Clothing Europe Ltd. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Carmel Clothing Europe Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Carmel Clothing Europe Ltd.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 23 internationale Kunden von Carmel Clothing Europe Ltd. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Công TY Cổ Phần May Trường Sơn genannt, welche 121 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 2 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vietnam. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 1.827 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 23 Kunden von Carmel Clothing Europe Ltd. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Carmel Clothing Europe Ltd.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 104 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Carmel Clothing Europe Ltd. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 482110 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Etiketten aller Art aus Papier oder Pappe, bedruckt". Dieser HS-Code wurde insgesamt 281 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • CM02# Vải dệt thoi 100% Polyester ( từ xơ staple polyeste, đã nhuộm, định lượng = 320 g/m2), Khổ 1.42-1.44M ( 1021.2 met), hàng mới 100%
  • CM90# Vải dệt thoi 95% Polyester, 5% Elastane ( từ xơ staple polyeste, đã nhuộm, định lượng = 320 g/m2), Khổ 1.42-1.44M ( 648.1 met), hàng mới 100%
  • CM02# Vải dệt thoi 100% Polyester ( từ sợi filament polyeste dún, đã nhuộm, định lượng = 190 g/m2), Khổ 55/57" ( 2439 met), hàng mới 100%
  • CM23# Nhãn mác ( Bằng vải ) (dệt thoi, không in) 72,00X18,00 mm-NXLPMWF003. Mới 100% CM23# Nhãn mác ( Bằng vải ) (dệt thoi, không in) 90,00X15,00 mm-NXLPMWF009. Mới 100% CM23# Nhãn mác ( Bằng vải ) - đã in 20,00X50,00 mm-NXGMCTY001. Mới 100%
  • CM22# Nhãn mác ( Bằng giấy ) - tự dính, (đã in) 68,00X113,00 mm-NXUPTKU005. Mới 100% CM22# Nhãn mác ( Bằng giấy ) (đã in) 94,00X41,00 mm-NXLPMNF001. Mới 100% CM22# Nhãn mác ( Bằng giấy ) (đã in) 94,00X41,00 mm-NXLPMNV004. Mới 100%
  • CM30# Khóa kéo nhựa, size 13 CM, hàng mới 100% CM30# Khóa kéo nhựa, size 14 CM, hàng mới 100% CM30# Khóa kéo nhựa, size 15 CM, hàng mới 100%
  • CM02# Vải dệt thoi 100% Polyester ( từ sợi filament polyeste, đã nhuộm, định lượng = 68 g/m2), Khổ 57-58" ( 1263 met), hàng mới 100%
  • CM177# Vải dệt thoi 87% Viscose, 13% Linen ( từ xơ staple tái tạo, đã in định lượng = 180 g/m2), Khổ 1.32-1.35M ( 655.1 met), hàng mới 100% CM02# Vải dệt thoi 100% Polyester ( từ sợi filament polyeste dún, đã nhuộm, định lượng = 190 g/m2), Khổ 1.42-1.45M ( 5880.5 met), hàng mới 100%
  • CM84# Vải dệt kim 97% Polyester, 3% Elastane ( từ sợi đàn hồi, đã nhuộm, định lượng = 350 g/m2), Khổ 1.42-1.45M ( 1629.6 met), hàng mới 100%
  • CM02# Vải dệt thoi 100% Polyester ( từ sợi filament polyeste dún, đã nhuộm, định lượng = 160 g/m2), Khổ 1.45-1.5M ( 4270 met), hàng mới 100%

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Carmel Clothing Europe Ltd. in Company Transparency

Kann Carmel Clothing Europe Ltd. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Carmel Clothing Europe Ltd. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Carmel Clothing Europe Ltd. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Carmel Clothing Europe Ltd. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Carmel Clothing Europe Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Carmel Clothing Europe Ltd. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Carmel Clothing Europe Ltd. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Carmel Clothing Europe Ltd. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Carmel Clothing Europe Ltd. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Carmel Clothing Europe Ltd. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Carmel Clothing Europe Ltd. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Carmel Clothing Europe Ltd. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Carmel Clothing Europe Ltd. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Carmel Clothing Europe Ltd. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Carmel Clothing Europe Ltd. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Carmel Clothing Europe Ltd. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Carmel Clothing Europe Ltd.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Carmel Clothing Europe Ltd.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Carmel Clothing Europe Ltd.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Carmel Clothing Europe Ltd. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Carmel Clothing Europe Ltd. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Carmel Clothing Europe Ltd.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Carmel Clothing Europe Ltd. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Carmel Clothing Europe Ltd. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Carmel Clothing Europe Ltd. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 960719, 392620) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Carmel Clothing Europe Ltd. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Carmel Clothing Europe Ltd. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 482110, 960719) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Carmel Clothing Europe Ltd.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Carmel Clothing Europe Ltd.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Carmel Clothing Europe Ltd.:

1
Edison Footwear Ltd.
2
Sufi Apparels Ltd.
3
Ningbo Tianshi International Forwar

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Carmel Clothing Europe Ltd.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Carmel Clothing Europe Ltd.:

1
Engtex AB
2
Avery Dennison HK bv
3
Denso Corporation

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026