ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Clariant SA

AV Das Nacoes Unidas 18001 Cep 0479 Sao Aulo BR
Import
Export

Bei wem kauft Clariant SA ein?

Bei Godrej Industries Ltd.
Pirojshanagar, Eastern Express Hwy, Vikhroli, Mumbai, Maharashtra, 400079, India

empfangene Sendungen:
2
Sendungsanteil des Lieferanten:
0,5 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
6 Lieferantenansehen

An wen verkauft Clariant SA?

An Clariant Mexico S.A. de C.V.
Plásticos 28, Santa Clara Coatitla, 55540 Ecatepec de Morelos, Méx., Mexico

gelieferte Sendungen:
12
Sendungsanteil des Kunden:
1,3 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
16
25 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Clariant SA ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 340213
Stoffe, organisch, grenzflächenaktiv, auch in Aufmachung für den Einzelverkauf, nichtionogen wirkend (ausg. Seifen)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
246
21 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Clariant SA?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 340290
Zubereitungen, grenzflächenaktiv, und zubereitete Waschmittel, Waschhilfsmittel und zubereitete Reinigungsmittel (ausg. in Aufmachungen für den Einzelverkauf sowie organische grenzflächenaktive Stoffe, Seifen und organische grenzflächenaktive Zubereitungen in Form von Tafeln, Riegeln, geformten Stücken oder Figuren und Erzeugnisse und Zubereitungen zum Waschen der Haut in Form einer Flüssigkeit oder Creme)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
213
104 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Clariant SA ein?

in Mexiko

Anzahl der Sendungen:
410
Sendungsanteil des Landes:
96 %
Gewicht der Sendungen:
7.613,4 t
4 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Clariant SA?

nach Mexiko

Anzahl der Sendungen:
453
Sendungsanteil des Landes:
50,3 %
Gewicht der Sendungen:
3.777,5 t
6 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Clariant SA, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Clariant SA an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Clariant SA nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Clariant SA!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Clariant SA zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Clariant SA!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Clariant SA durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Clariant SA mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Clariant SA.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Clariant SA?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 6 internationale Lieferanten von Clariant SA identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Godrej Industries Ltd. genannt, welche 2 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 4 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Mexiko. Von dort ließen sich 410 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 6 Lieferanten von Clariant SA in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Clariant SA aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Clariant SA differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Clariant SA.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Clariant SA.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Clariant SA verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Clariant SA, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Godrej Industries Ltd.Tier-1 Kunde Clariant Mexico S.A. de C.V.

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Clariant SA stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Clariant SA beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Clariant SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Clariant SA ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 21 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Clariant SA eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 340213 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Stoffe, organisch, grenzflächenaktiv, auch in Aufmachung für den Einzelverkauf, nichtionogen wirkend (ausg. Seifen)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 246 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Clariant SA in Company Transparency

Kann Clariant SA in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Clariant SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Clariant SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Clariant SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Clariant SA?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 25 internationale Kunden von Clariant SA identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Clariant Mexico S.A. de C.V. genannt, welche 12 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 6 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Mexiko. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 453 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 25 Kunden von Clariant SA in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Clariant SA?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 104 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Clariant SA verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 340290 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Zubereitungen, grenzflächenaktiv, und zubereitete Waschmittel, Waschhilfsmittel und zubereitete Reinigungsmittel (ausg. in Aufmachungen für den Einzelverkauf sowie organische grenzflächenaktive Stoffe, Seifen und organische grenzflächenaktive Zubereitungen in Form von Tafeln, Riegeln, geformten Stücken oder Figuren und Erzeugnisse und Zubereitungen zum Waschen der Haut in Form einer Flüssigkeit oder Creme)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 213 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • 01X20 ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 13964 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT . NCM: 3824.99.41 GROSS WEIGHT 25,810.000 NET WEIGHT 25,810.000 01 ISOTANK DHDU1371453 SEAL: 057172, 057173, 057174 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CEX-17/149195 RE: 17/1313 187-001 SD: 2175885621/1 SECOND NOTIFY: DEN H ARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GL OBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM 1ST ADDITIONAL NOTIFY PARTY DEN HARTOGH AMERICAS INC. 1 2301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 EMAIL: GLOBALOPERAT IONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20' ISOTANK CONTAINER WITH:SCAVTREAT 13964 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT . NCM: 3824.99.41 G. WEIGHT 26,335.000 N. WEIGHT 26,335.000 01 ISOTANK EXFU 058050-5 SEAL: 056050, 056051, 056052 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CEX -17/148650 RE: 17/1116585-001 SD:2175755418/1 WOODEN PACKAGE: NOT APPLICABLE SECOND NOTIFY : DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20' ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 1396 4 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT. NCM: 3824.99.41 G. WEIGHT 26,500.000 N. WEIGHT 26,500.000 01 ISOTANK GESU 806904-0 SEAL: 056057, 056058, 056059 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CE X-17/148651 RE: 17/1116665-001 SD:2175754494/ 1 WOODEN PACKAGE: NOT APPLICABLE SECOND NOTIFY: DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR . #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM REFERENCE TYPE (ABT) 38249941 2ND NOTIFY DEN H ARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20' ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 1396 4 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT. NCM: 3824.99.41 G. WEIGHT 26,110.000 N. WEIGHT 26,110.000 01 ISOTANK DHDU 158111-0 SEAL: 056596, 056597, 056598 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CE X-17/148649 RE: 17/1116512-001 SD:2175754012/ 1 WOODEN PACKAGE: NOT APPLICABLE SECOND NOTIFY: DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR . #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM REFERENCE TYPE (ABT) 38249941 2ND NOTIFY DEN H ARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@DENHARTOGH.COM 2ND NOTIFY DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@DENHARTOGH.COM
  • 01X20' ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 1396 4 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT. NCM: 3824.99.41 G. WEIGHT 26,300.000 N. WEIGHT 26,300.000 01 ISOTANK DHDU168052-9 SEAL: 056172, 056173, 056174 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CEX -17/148472 RE: 17/1075899-001 SD:2175724782/3 WOODEN PACKAGE: NOT APPLICABLE SECOND NOTIFY : DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20 ISOTANK CONTAINER S.T.C: SCAVTREAT 1396 4 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT. NCM: 3824.99.41 GROSS WEIGHT 25,260.000 NET WEIGHT 25,260.000 01 ISOTANK GESU 807214- 6 SEAL: 056150, 056151, 056152 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT SHIPPER OWN CONTAINER INVOICE: CEX-17/148476 RE: 17/ 1077736-001 SD:2175725734/9 SECOND NOTIFY: DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #12 5 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 EMAIL: GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20' ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 1396 4 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT. NCM: 3824.99.41 G. WEIGHT 26,240.000 N. WEIGHT 26,240.000 01 ISOTANK DHDU 168021-5 SEAL: 055993, 055994, 055995 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CE X-17/148474 RE: 17/1076261-001 SD:2175725433/ 1 WOODEN PACKAGE: NOT APPLICABLE SECOND NOTIFY: DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR . #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20 ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 13964 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT . NCM: 3824.99.41 GROSS WEIGHT 26,250.000 NET WEIGHT 26,250.000 01 ISOTANK DHDU 127303-5 SEAL: 055989, 055990, 055991 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CEX-17/148473 RE: 17/1076081-001 SD:21757247 88/2 SECOND NOTIFY: DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR. #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 EMAIL: GLOBALOPERATION SUSA@ DENHARTOGH.COM
  • 01X20' ISOTANK CONTAINER WITH: SCAVTREAT 1396 4 ISOTANK MIXTURE OF GLYCOL IN ORGANIC SOLVENT. NCM: 3824.99.41 G. WEIGHT 26,220.000 N. WEIGHT 26,220.000 01 ISOTANK DHDU 168156-7 SEAL: 056007, 056008, 056009 SHIPPED ON BOARD CLEAN ON BOARD AS DECLARED BY SHIPPER FREIGHT PREPAID FREIGHT AS PER AGREEMENT INVOICE: CE X-17/148475 RE: 17/1076414-001 SD:2175724802/ 1 WOODEN PACKAGE: NOT APPLICABLE SECOND NOTIFY: DEN HARTOGH AMERICAS INC. 12301 KURLAND DR . #125 HOUSTON TX 77034 USA PHONE: +1 281 397 3750 GLOBALOPERATIONSUSA@ DENHARTOGH.COM
  • PRODUCTOS QUIMICOS ORGANICOS ACIDOS CARBOXILICOS CON FUNCIONES OXIGENADAS SUPLEMENTARIAS Y SUS ANHIDRIDOS HALOGENUROS PEROXIDOS Y PEROXIACIDOS SUS DERIVADOS HALOGENADOS SULFONADOS NITRADOS O NITROSADOS PRODUCTOS QUIMICOS ORGANICOS COMPUESTOS CON FUNCION NITRILO PRODUCTOS DIVERSOS DE LAS INDUSTRIAS QUIMICAS DESINFECTANTES

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Clariant SA in Company Transparency

Kann Clariant SA in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Clariant SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Clariant SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Clariant SA heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Clariant SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Clariant SA ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Clariant SA durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Clariant SA aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Clariant SA über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Clariant SA aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Clariant SA einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Clariant SA durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Clariant SA an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Clariant SA aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Clariant SA einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Clariant SA in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Clariant SA?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Clariant SA

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Clariant SA

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Clariant SA gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Clariant SA haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Clariant SA?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Clariant SA generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Clariant SA auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Clariant SA (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 340213, 340211) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Clariant SA auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Clariant SA (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 340290, 390720) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Clariant SA
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Clariant SA?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Clariant SA:

1
Intoglo Technologies Inc.
2
Labo Nedjma
3
Top Container Line, Inc.

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Clariant SA?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Clariant SA:

1
Bcpe Diamond Mexico Holdco S De RL
2
Oskar Wehr KG (GmbH & Co.)
3
Sas Sodel

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026