ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Comercio & Cia SA

Av. Los Ingenieros 154 Lima 3 Peru Urb. Ind. Santa Raq
Import
Export

Bei wem kauft Comercio & Cia SA ein?

Bei Atc Tires Pvt. Ltd.
Indien

empfangene Sendungen:
53
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,1 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
16 Lieferantenansehen

An wen verkauft Comercio & Cia SA?

An Paragon Coffee Trading Co LP
Trafficparagoncoffee.Com 445 Hamilton Ave. Suite 401 White Plains, Ny. 10601

gelieferte Sendungen:
9
Sendungsanteil des Kunden:
8 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
–
26 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Comercio & Cia SA ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 401180
Luftreifen aus Kautschuk, neu, von der für Maschinen und Fahrzeuge im Hoch- und Tiefbau, Bergbau oder für die industrielle Nutzung verwendeten Art

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
758
43 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Comercio & Cia SA?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 090111
Kaffee, nichtgeröstet, unentkoffeiniert

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
72
4 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Comercio & Cia SA ein?

in Indien

Anzahl der Sendungen:
1.154
Sendungsanteil des Landes:
67,6 %
Gewicht der Sendungen:
14.297,1 t
10 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Comercio & Cia SA?

nach Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
96
Sendungsanteil des Landes:
85 %
Gewicht der Sendungen:
3.230,2 t
4 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Comercio & Cia SA, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Comercio & Cia SA an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Comercio & Cia SA nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Comercio & Cia SA!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Comercio & Cia SA zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Comercio & Cia SA!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Comercio & Cia SA durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Comercio & Cia SA mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Comercio & Cia SA.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Comercio & Cia SA?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 16 internationale Lieferanten von Comercio & Cia SA identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Atc Tires Pvt. Ltd. genannt, welche 53 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 10 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Indien. Von dort ließen sich 1.154 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 16 Lieferanten von Comercio & Cia SA in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Comercio & Cia SA aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Comercio & Cia SA differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Comercio & Cia SA.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Comercio & Cia SA.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Comercio & Cia SA verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Comercio & Cia SA, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Atc Tires Pvt. Ltd.Tier-1 Kunde Paragon Coffee Trading Co LP

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Comercio & Cia SA stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Comercio & Cia SA beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Comercio & Cia SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Comercio & Cia SA ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 43 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Comercio & Cia SA eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 401180 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Luftreifen aus Kautschuk, neu, von der für Maschinen und Fahrzeuge im Hoch- und Tiefbau, Bergbau oder für die industrielle Nutzung verwendeten Art". Dieser HS-Code wurde insgesamt 758 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • NEW PNEUMATIC TYRES,OF RUBBER OF A KIND NEW PNEUMATIC TYRES,OF RUBBER OF A KIND NEW PNEUMATIC TYRES,OF RUBBER OF A KIND
  • NEW PNEUMATIC TYRES OF RUBBER, OF A KIND NEW PNEUMATIC TYRES OF RUBBER, OF A KIND
  • NEW PNEUMATIC TYRES OF RUBBER OF A KIND NEW PNEUMATIC TYRES,OF RUBBER OF A KIND
  • NEW PNEUMATIC TYRES,OF RUBBER OF A KINDUSED ON AGRICULTURAL OR FORESTRY VEHICLES AND MACHINES- RADIAL NYLON(AS PER INV)
  • VIKRANT BRAND NYLON TYRES WITH TUBES 6.50-14 8PR TRACK KING DX TT 400SETS 6.50-14 10P R STAR LUG AX TT 700SETS LOT NO: PERV-22/6 PO NO. 810004 3120 30.12.2022 SB.NO: 7892 743 18.02.2023 HSCODE:4011 .2090 FREIGHT PREPAID
  • VIKRANT BRAND NYLON TYRES WITH TUBES AND FLAPS 12.00-20 18 PR SUPER STARLUG AX TTF 260SETS LOT NO: PERV-22/9 PO NO. 8100043120 30.12.2022 SB.NO: 7612685 07.02.2023 HSCO DE:4011.2090 FREIGHT PREPAID
  • X 40 HC 440 SETS VIKRAN T BRAND NYLON TYRES, TUBES AND FLAPS PO# 810004312 0 DT. 30.12.2022 LOT NO . PER 363-1,2 12.00-24 18PR STARLUG AX 220 SETS 12.0 0-24 18PR STAR TUF AX 220 SETS HS CODE NO. 40112090, 0131020, 40129049 S/BILL NO . 7433751, 7433764 DT. 01. 02.23 FREIGHT PREPAID SEAL NO. C.SEAL NO. GROSS WT NET WT CBM MLIN0372174 SPPL0231144 2 16,177.700 16,177.7 00 40 MLIN0372172 SPPL0 2311443 16,586.240 16 ,586.240 40 PIECES
  • VIKRANT BRAND NYLON TYRES WITH TUBES 6.50-14 8PR TRACK KING DX TT 710SETS 6.50-14 10 PR STAR LUG AX TT 400SETS LOT NO: PERV-22/8 PO NO. 81000 43120 30.12.2022 SB.NO: 747 7959 02.02.2023 HSCODE:401 1.2090 FREIGHT PREPAID
  • VIKRANT BRAND NYLON TYRES WITH TUBES AND FLAPS 12.00-20 18 PR SUPER STARLUG AX TTF -260SETS LOT NO: PERV-22/5 PO NO. 8100043120 30.12.2022 SB .NO: 7273676 25.01.2023 HS CODE:4011.2090 FREIGHT PREPAID ALSO NOTIFY COMPANIA HULERA TORNEL, S.A. DE C.V AV . SANTA LUCA 311, STA. CRUZ AC AYUCAN 02770, AZCAPOTZALCO, CDMX. TEL.(55)53540200 EMAIL : LALONSO@TORNEL.COM.MX LMORA LES@TORNEL.COM.MX TAX ID: HTO 830620G40
  • NEW PNEUMATIC TYRES, OF RUBBER OF A KIND NEW PNEUMATIC TYRES, OF RUBBER OF A KIND NEW PNEUMATIC TYRES, OF RUBBER OF A KIND

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Comercio & Cia SA in Company Transparency

Kann Comercio & Cia SA in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Comercio & Cia SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Comercio & Cia SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Comercio & Cia SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Comercio & Cia SA?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 26 internationale Kunden von Comercio & Cia SA identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Paragon Coffee Trading Co LP genannt, welche 9 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 4 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 96 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 26 Kunden von Comercio & Cia SA in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Comercio & Cia SA?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 4 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Comercio & Cia SA verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 090111 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Kaffee, nichtgeröstet, unentkoffeiniert". Dieser HS-Code wurde insgesamt 72 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • 550 BAGS OF GREEN COFFEE BEANS FREIGHT COLLECT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY COMMODITY SUPPLIES NET WEIGHT: 37,950 KGS SC-REUC7000006 PURCHASE R-P-170111 FDA REGISTRATION NO19793037966 550 BAGS OF GREEN COFFEE BEANS FREIGHT COLLECT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY COMMODITY SUPPLIES NET WEIGHT: 37,950 KGS SC-REUC7000006 PURCHASE R-P-170111 FDA REGISTRATION NO19793037966
  • COFFEE WASHED PERU ARABICA COFFEE FAIRTRADE HB MCM CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 18,975 KGS SC-S16ECE017
  • 550 BAGS OF GREEN COFFEE BEANS NET WEIGHT: 37,950 KGS SC-REUC7000006 PURCHASE R-P-170109 FDA REGISTRATION NO19793037966 CARGO TO BE TRANSSHIPPED AT BUENAVENTURA CO ON TO MN SPIRIT OF LISBON V. 006 OR SUBSTITUTE 550 BAGS OF GREEN COFFEE BEANS NET WEIGHT: 37,950 KGS SC-REUC7000006 PURCHASE R-P-170109 FDA REGISTRATION NO19793037966
  • COFFEE WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 34,500 KGS SC-S16ECE017 COFFEE WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 34,500 KGS SC-S16ECE017
  • 550 BAGS OF GREEN COFFEE BEANS NET WEIGHT: 37,950 KGS SC-REUC7000006 PURCHASE R-P-170108 FDA REGISTRATION NO19793037966 550 BAGS OF GREEN COFFEE BEANS NET WEIGHT: 37,950 KGS SC-REUC7000006 PURCHASE R-P-170108 FDA REGISTRATION NO19793037966 CARGO TO BE TRANSSHIPPED AT BUENAVENTURA CO., ON TO MN SPIRITOF LISBON V.006N R SUBSTITUTE.
  • COFFEE WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, GRADE 1, CUP 83/84 PT, NOP FAIRTRADE CERTIFIED FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 17,250 KGS SC-S16ECE017
  • COFFEE 500 BAGS WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 34,500 KGS SC-S16ECE017 COFFEE 500 BAGS WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 34,500 KGS SC-S16ECE017
  • COFFEE WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 17,250 KGS SC-S16ECE017
  • COFFEE BAGS WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 51,750 KGS SC-S16ECE017 COFFEE BAGS WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 51,750 KGS SC-S16ECE017 COFFEE BAGS WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND BY CSA NET WEIGHT 51,750 KGS SC-S16ECE017
  • COFFEE WASHED PERU ARABICA COFFEE HB MCM, CROP 2017 FREIGHT PAYABLE IN BASEL, SWITZERLAND CSA NET WEIGHT 17,250 KGS SC-S16ECE017

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Comercio & Cia SA in Company Transparency

Kann Comercio & Cia SA in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Comercio & Cia SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Comercio & Cia SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Comercio & Cia SA heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Comercio & Cia SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Comercio & Cia SA ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Comercio & Cia SA durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Comercio & Cia SA aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Comercio & Cia SA über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Comercio & Cia SA aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Comercio & Cia SA einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Comercio & Cia SA durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Comercio & Cia SA an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Comercio & Cia SA aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Comercio & Cia SA einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Comercio & Cia SA in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Comercio & Cia SA?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Comercio & Cia SA

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Comercio & Cia SA

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Comercio & Cia SA gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Comercio & Cia SA haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Comercio & Cia SA?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Comercio & Cia SA generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Comercio & Cia SA auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Comercio & Cia SA (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 401180, 401170) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Comercio & Cia SA auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Comercio & Cia SA (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 090111, 401180) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Comercio & Cia SA
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Comercio & Cia SA?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Comercio & Cia SA:

1
Llanticentro L & M SA
2
Camso Distribucion Mexico S.A. de C.V.
3
Industria Colombiana De Llantas SA

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Comercio & Cia SA?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Comercio & Cia SA:

1
Seawings Freight Forwarders
2
Nutrade Comercial Exportadora Ltda.
3
Sancoffee Cooperativa Dos Produtore

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026