ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

D2 International

P-78, Kasba Industrial Estate, Phase II Kolkata, W.B.
Import
Export

Bei wem kauft D2 International ein?

Bei Ghrunye Exports Ltd.
Room 301, 3/F Kam ON Bldg., 176A Queens Road C, Central HK

empfangene Sendungen:
17
Sendungsanteil des Lieferanten:
1,6 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
17
120 Lieferantenansehen

An wen verkauft D2 International?

An Radley + Co., Ltd.
Unbekanntes Land, Firma identifiziert

gelieferte Sendungen:
120
Sendungsanteil des Kunden:
4,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
122 Kundenansehen

Welche Produkte kauft D2 International ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 830890
Verschlüsse und Verschlussbügel (ohne Schloss), Schnallen, Spangen und ähnl. Waren, aus unedlen Metallen, für Kleidung, Schuhe, Täschnerwaren usw., einschl. Teile von Waren der Pos. 8308, aus unedlen Metallen (ausg. Klammern, Haken, Ösen, Hohlniete und Zweispitzniete)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
365
150 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft D2 International?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 420221
Handtaschen, auch mit Schulterriemen, einschl. solcher ohne Handgriff, mit Außenseite aus Leder, rekonstituiertem Leder oder Lackleder

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
1.852
38 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft D2 International ein?

in Hongkong

Anzahl der Sendungen:
159
Sendungsanteil des Landes:
15 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
12 Importländeransehen

In welche Länder verkauft D2 International?

nach Vereinigtes Königreich

Anzahl der Sendungen:
329
Sendungsanteil des Landes:
12 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
12 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von D2 International, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von D2 International an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über D2 International nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von D2 International!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf D2 International zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von D2 International!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit D2 International durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie D2 International mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie D2 International.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von D2 International?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 120 internationale Lieferanten von D2 International identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Ghrunye Exports Ltd. genannt, welche 17 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 12 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Hongkong. Von dort ließen sich 159 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 120 Lieferanten von D2 International in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von D2 International aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von D2 International differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von D2 International.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von D2 International.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei D2 International verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von D2 International, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Ghrunye Exports Ltd.Tier-1 Kunde Radley + Co., Ltd.

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von D2 International stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von D2 International beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von D2 International, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft D2 International ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 150 verschiedene Produktkategorien feststellen, die D2 International eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 830890 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Verschlüsse und Verschlussbügel (ohne Schloss), Schnallen, Spangen und ähnl. Waren, aus unedlen Metallen, für Kleidung, Schuhe, Täschnerwaren usw., einschl. Teile von Waren der Pos. 8308, aus unedlen Metallen (ausg. Klammern, Haken, Ösen, Hohlniete und Zweispitzniete)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 365 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • LEATHER COW COW FINISHID LEATHER ,COW PASSAN SMOOTH SOFTYA,B,C COLOR-BLACK 1440.50 SQF, ASEAN -INDIA FREE TRADE AREA
  • FOR FOR LEATHER METAL BUCKLE COLOR SANI GOLD,NICKEL FAEE 289PCS FOR LEATHER GOODS FOR FOR LEATHER METAL STUD COLOR SHINY GOLD 330PCSFOR LEATHER GOODS PULLER METAL PULLER METAL PULLER 260PCS COLOR SHINY GOLD.FOR LEATHER GOODS
  • HOOK DOG HOOK METAL DOG HOOK COLOR SHINY GOLD NKL 11340PCS FOR LEATHER GOODS METAL METAL LOGO METAL LOGO COLOR SHINY GOLD NIKL 38234PCS. FOR LEATHER GOODS PULLER METAL PULLER METAL PULLER COLOR SHINY GOLD NKL GOLD 28560PCS FOR LEATHER GOODS
  • METAL METAL SQUARE METAL SQUARE RING 32000PCS COLOR NICKEL FREE SHINY GOLD WITH LACQ FOR LEATHER GOODS METAL METAL DEE METAL DEE RING 10000PCS COLOR NF SHING GOLD WITH LACQ FOR LEATHER GOODS METAL METAL RADLEY METAL RADLEY KEY RING 45360 PCS COLOR NICKEL FREE SHINY GOLD WITH LACQ FOR LEATHER GOODS.
  • METAL METAL SQUARE METAL SQUARE RING COLOR SHINY GOLD NICKLE GOLD 2666PCS FOR LEATHER GOODS METAL METAL DEE METAL DEE RING O-RING COLOR SHINY GOLD,NKL GOLD 29810PCS FOR LEATHER GOODS
  • METAL METAL ADJUSTER METAL ADJUSTER COLOR SHINY GOLD NICKEL 11920PCS FOR LEATHER GOODS METAL METAL LEATHER METAL LEATHER LOGO COLOR SHINY GOLD 1609PCS FOR LEATHER GOODS METAL METAL RS METAL RS FITTING COLOR SHINY GOLD NICKEL 34480PCS FOR LEATHER GOODS
  • HOOK DOG HOOK METAL DOG HOOK 13390PCS COLOR NICKEL FREE SHINY GOLD WITH LACQ FOR LEATHER GOODS.
  • COW FINISHID LEATHER , VILLA, COLOR- BLACK, DEEP LAKE AMBER,ETC.3951.90 SQF, ASEAN -INDIA FREE TRADE AREA
  • COW FINISHID LEATHER COW MAMILA 1 4 1 6 MM COL BALCK TAN& TANGERINE 142 70 SQF ASEAN INDIA FREE TRADE AREA
  • METAL LETTER PLATE LOGO 1375 SET FOR LEATHER GOODS

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von D2 International in Company Transparency

Kann D2 International in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von D2 International steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von D2 International gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von D2 International, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von D2 International?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 122 internationale Kunden von D2 International identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Radley + Co., Ltd. genannt, welche 120 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 12 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vereinigtes Königreich. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 329 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 122 Kunden von D2 International in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft D2 International?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 38 verschiedene Produktkategorien feststellen, die D2 International verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 420221 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Handtaschen, auch mit Schulterriemen, einschl. solcher ohne Handgriff, mit Außenseite aus Leder, rekonstituiertem Leder oder Lackleder". Dieser HS-Code wurde insgesamt 1.852 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • COW NAPPA LEATHER WALLET W/MTL FTNG BR #RADLEY SIZE: 14x9x2 CMS 'WE INTEND TOCLAIM REWARDS UNDER MEIS' COW NAPPA LEATHER CARD HOLDER W/MTL FTNGBR # RADLEY SIZE: 10x7x2 CMS 'WE INTEND TO CLAIM REWARDS UNDER MEIS'
  • COW NAPPA LEATHER HANDBAG W/MTL FTNG BR# RADLEY SIZE: 21x13.5x4.5 CMS 'WE INTEND TO CLAIM REWARDS UNDER MEIS' COW NAPPA LEATHER HANDBAG W/MTL FTNG BR# RADLEY SIZE: 33x26x13 CMS 'WE INTENDTO CLAIM REWARDS UNDER MEIS' COW NAPPA LEATHER HANDBAG W/MTL FTNG BR# RADLEY SIZE: 26x18x4.5 CMS 'WE INTENDTO CLAIM REWARDS UNDER MEIS'
  • LEATHER HAND BAGS .SZ: 33X26X13 CMS. MAC LEATHER HAND BAGS .SZ: 21X13.5X4.5 CMS. LEATHER HAND BAGS .SZ: 26X18X4.50 CMS. M
  • LEATHER HANDBAG,SZ-27X22.5X9 CMS, AS PER LEATHER WALLET,SZ-14X9X2 CMS, AS PER INV LEATHER WALLET,SZ-14X9X2 CMS, AS PER INV
  • LEATHER HANDBAG,SZ-24X17X10 CMS, AS PER LEATHER HANDBAG,SZ-33X26X13 CMS, AS PER LEATHER HANDBAG,SZ-24X17X10 CMS, AS PER
  • COW LEATHER HAND BAG(DET. AS PER INV.)(W COW LEATHER HAND BAG(DET. AS PER INV.)(W COW LEATHER WALLETS(DET. AS PER INV.)(WE
  • LEATHER HAND BAGS .SZ: 24X17X10 CMS. MACH.STCH.BR:RADLEY.(WE INT.TO CLM. REWD.UND."MEIS") LEATHER HAND BAGS .SZ: 27X32.5X14 CMS. M LEATHER HAND BAGS .SZ: 27X32.5X14 CMS. M
  • COW LEATHER KEY RING(DET. AS PER INV.)(W COW LEATHER KEY RING(DET. AS PER INV.)(W COW LEATHER POUCH BAG(DET. AS PER INV.)(WE INT. TO CLM.REW.UND. MEIS. SCH.)
  • COW RIO LEATHER HANDBAG W/MTL FTNG BR #RADLEY SIZE: 14x16x14 CMS 'WE INTEND TOCLAIM REWARDS UNDER MEIS' COW RIO LEATHER HANDBAG W/MTL FTNG BR #RADLEY SIZE: 14x17x10 CMS 'WE INTEND TOCLAIM REWARDS UNDER MEIS'
  • LEATHER COIN PURSE .SZ: 11.5X8.5X1.5 CMS LEATHER WALLETS .SZ: 12.5X10.5X2.2 CMS. LEATHER WALLETS .SZ: 19.2X10.7X2.8 CMS.MACH.STCH.BR:RADLEY.(WE INT.TO CLM. REWD.UND."MEIS")

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von D2 International in Company Transparency

Kann D2 International in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von D2 International steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von D2 International gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von D2 International heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von D2 International, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist D2 International ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie D2 International durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von D2 International aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert D2 International über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat D2 International aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie D2 International einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie D2 International durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von D2 International an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat D2 International aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie D2 International einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von D2 International in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von D2 International?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von D2 International

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von D2 International

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei D2 International gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von D2 International haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von D2 International?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie D2 International generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von D2 International auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von D2 International (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 830890, 830810) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von D2 International auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von D2 International (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 420221, 420231) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von D2 International
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie D2 International?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie D2 International:

1
Mirvic Ltda.
2
Pioli Gianazza Jose Ignacio
3
Southern Packaging Supplies, Inc.

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie D2 International?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie D2 International:

1
JS Jakarta
2
JS Vina Co., Ltd.
3
Ming Yang Industry (Cambodia) Co., Ltd.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026