ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.

Par. Industrial las Americas 239, Par. Industrial las Américas, 27278 Torreón, Coah., Mexico
Import
Export

Bei wem kauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ein?

Bei Sac Engine Components Private Limit
Plot No. F 29, 30A & B, F 33, 34 SI Thiruvallur TN 601201 India

empfangene Sendungen:
28
Sendungsanteil des Lieferanten:
4,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
37 Lieferantenansehen

An wen verkauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

An Engine Power Components Group Europe SL
Spanien

gelieferte Sendungen:
56
Sendungsanteil des Kunden:
7,2 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
25 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 848310
Maschinenwellen, einschl. Nocken- und Kurbelwellen, und Kurbeln

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
311
143 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 848310
Maschinenwellen, einschl. Nocken- und Kurbelwellen, und Kurbeln

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
454
110 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ein?

in Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
92
Sendungsanteil des Landes:
14,3 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
20 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

nach Argentinien

Anzahl der Sendungen:
378
Sendungsanteil des Landes:
47 %
Gewicht der Sendungen:
1.639,3 t
13 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 37 internationale Lieferanten von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Sac Engine Components Private Limit genannt, welche 28 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 20 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Von dort ließen sich 92 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 37 Lieferanten von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Sac Engine Components Private LimitTier-1 Kunde Engine Power Components Group Europe SL

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 143 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 848310 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Maschinenwellen, einschl. Nocken- und Kurbelwellen, und Kurbeln". Dieser HS-Code wurde insgesamt 311 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • ROUGH CAMSHAFT CAST IRON PRODUCTS- ROUGH CAMSHAFTS 2375 NOS INV.NO:- ESP12425000038 DT . 31.01.2025 S.B.NO:- 7949690 DT.06.02.2025 HS CODE:- 73251000 NET WT: 19150 KGS
  • ROUGH CAMSHAFT - CAST IRON PRODUCTS- ROUGH CA MSHAFTS - 2375 NOS INV.NO ESP12425000038 DT . 31.01.2025 S.B.NO 7949690 DT.06.02.2025 HS CODE 73251000 NET WT: 19150 KGS, 001 732510 00396300 0000019815 K 732510 00396300 0000019815 K 732510 00396300 0000019815 K 732510 00396300 0000019815 K
  • CAST IRON PRODUCTS-ROUGH CAMSHAFTS - CAST IRO N PRODUCTS-ROUGH CAMSHAFTS - 2500 NOS INV.NO: - ESP12425000032 DT. 31.12.2024 S.B.NO 735 7815 DT.17.01.2025 IEC 0494021969 HS CODE 73251000 NET WT:18900.00 KGS, 001 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K
  • CAST IRON PRODUCTS-ROUGH CAST IRON PRODUCTS -ROUGH CAMSHAFTS 2500 NOS INV.NO:- ESP12425 000026 DT. 30.10.2024 S.B.NO:- 5465688 DT.09. 11.2024 IEC :- 0494021969 HS CODE :- 73251000 NET WT: 18750 KGS
  • ANTIESPUMANTE DESAIREANTE ADITIVO 77 MX PREPARACIONES LUBRICANTES CON REFRIGERANTE SINTETICO TRIM C 276 PREPARACIONES PARA LAVAR Y DESENGRASAR METALES SIDAKLEAN 251 MX
  • CAST IRON PRODUCTS CAST IRON PRODUCTS- RO UG H CAMSHAFTS 2300 NOS I NV.NO:- ESP1242 5000008 DT. 31.05.2024 S.B.NO:- 164 1013 DT .13.06.2024 IEC :- 0494021969 HS CO DE :- 73251000 NET WT: 18190 KGS
  • CAST IRON PRODUCTS -ROUGH CAMSHAFTS CAST IRON PRODUCTS -ROU GH CAMSHAFTS PA.RT NO.54 30570-(R504534) INV.NO:- ESP1242500000 5 DT: 30.04 .2024 SB NO: 9922980 D T:16 .05.2024. IEC NO:- 494021969 HS CODE :- 732 51000 NET WT: 18000 KGS
  • PREPARACIONES PARA LAVAR Y DESENGRASAR METALES SIDAKLEAN 251 MX FLUIDOS HIDRAULICOS TADALFLUID HV 15 MX PREPARACIONES LUBRICANTES CON REFRIGERANTE SINTETICO TRIM C 276
  • SYNTHETIC ORGANIC TANNING SUBSTANCES; INORGANIC TA TANNING MATERIALS IMOUN3082 CLASS I IIUN2491 CLASS III DG NET WEIGHT: 0.000
  • CAST IRON PRODUCTS-ROUGH CAMSHAFTS CAST IRON PRODUCTS-ROUGH C AMSHAFTS 1. PART NO.5430 650-(R524506) 1250 NOS 1. PART NO.5430570- (R5045 34) 1250 NOS INV.NO:-E SP123240000 62 DT: 31.03. 2024 S.B.NO:- 8937755 DT:0 6.04.2024 IEC NO: 0494021969 HS CODE : - 73251000 NET WT: 18000 K GS

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in Company Transparency

Kann Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 25 internationale Kunden von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Engine Power Components Group Europe SL genannt, welche 56 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 13 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Argentinien. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 378 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 25 Kunden von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 110 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 848310 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Maschinenwellen, einschl. Nocken- und Kurbelwellen, und Kurbeln". Dieser HS-Code wurde insgesamt 454 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • EJE DE BALANCE ARBOL DE LEVAS ARBOL DE LEVAS
  • ARBOL DE LEVAS ARBOL DE LEVAS ARBOL DE LEVAS
  • EJE DE BALANCE EJE DE BALANCE ARBOL DE LEVAS
  • STC 140 PIECES OF CONJUNTO CUMMINS ARBOLES DE LEVAS 3979506 (6 CIL) INVOICE MX 180225 PACKING LIST 2827 HS-CODE(S) 84831095
  • STC 140 PIECES OF CONJUNTO CUMMINS ARBOLES DE LEVAS CAMSHAFT 3979506 (6 CIL) INVOICE MX 171.307 PACKING LIST 2840 HS-CODE(S) 84831095
  • STC 70 PIECES OF CAMSHAF ARBOL DE LEVAS CAMSHAFT INVOICE MX 170684 PACKING LIST 1997 HS-CODE 848310
  • STC 140 PIECES OF CONJUNTO CUMMINS ARBOLES DE LEVAS CAMSHAFT 3979506 (6 CIL) INVOICE MX 170627 PACKING LIST 1942 HS-CODE(S) 84831095

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in Company Transparency

Kann Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 848310, 732510) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 848310, 840999) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.:

1
Shippers Automotive Group
2
Protrans International, Inc.
3
Sandvik Smc Logistics Ltd.

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.:

1
Omnitech Engineering
2
Kalyani Technoforge Ltd.
3
Unico Global, Head Office & Facto

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026