ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Estee Lauder Inc.

161 Commander Blvd, Toronto, ON M1S 3K9, Canada
Import
Export

Bei wem kauft Estee Lauder Inc. ein?

Bei LE Yang Inc.
4th Floor, 35 Yi-An Road, Zhonghe District 23573 New Taipei City Taiwan

empfangene Sendungen:
18
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,5 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
88 Lieferantenansehen

An wen verkauft Estee Lauder Inc.?

An Estee Lauder (Shanghai)
No. 3688 Jindu Road Min Hand District Shanghai 201100 China

gelieferte Sendungen:
18
Sendungsanteil des Kunden:
0,8 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
35 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Estee Lauder Inc. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 330499
Schönheitsmittel, zubereitet, oder Erzeugnisse zum Schminken und Zubereitungen zur Hautpflege, einschl. Sonnenschutz- und Bräunungsmittel (ausg. Arzneiwaren sowie Make-up für die Lippen, Make-up für die Augen, Zubereitungen zur Hand- oder Fußpflege, Puder, lose oder fest)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
111
38 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Estee Lauder Inc.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 330410
Schminkmittel "Make-up" für die Lippen

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
984
140 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Estee Lauder Inc. ein?

in Japan

Anzahl der Sendungen:
221
Sendungsanteil des Landes:
42,7 %
Gewicht der Sendungen:
386,7 t
14 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Estee Lauder Inc.?

nach Mexiko

Anzahl der Sendungen:
1.580
Sendungsanteil des Landes:
72 %
Gewicht der Sendungen:
762.009,9 t
14 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Estee Lauder Inc., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Estee Lauder Inc. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Estee Lauder Inc. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Estee Lauder Inc.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Estee Lauder Inc. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Estee Lauder Inc.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Estee Lauder Inc. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Estee Lauder Inc. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Estee Lauder Inc..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Estee Lauder Inc.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 88 internationale Lieferanten von Estee Lauder Inc. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma LE Yang Inc. genannt, welche 18 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 14 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Japan. Von dort ließen sich 221 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 88 Lieferanten von Estee Lauder Inc. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Estee Lauder Inc. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Estee Lauder Inc. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Estee Lauder Inc..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Estee Lauder Inc..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Estee Lauder Inc. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Estee Lauder Inc., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant LE Yang Inc.Tier-1 Kunde Estee Lauder (Shanghai)

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Estee Lauder Inc. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Estee Lauder Inc. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Estee Lauder Inc., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Estee Lauder Inc. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 38 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Estee Lauder Inc. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 330499 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Schönheitsmittel, zubereitet, oder Erzeugnisse zum Schminken und Zubereitungen zur Hautpflege, einschl. Sonnenschutz- und Bräunungsmittel (ausg. Arzneiwaren sowie Make-up für die Lippen, Make-up für die Augen, Zubereitungen zur Hand- oder Fußpflege, Puder, lose oder fest)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 111 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • FALSE LASHES
  • COSMETIC BRUSH
  • LIPSTICK CAP
  • COSMETIC APPLICATOR
  • LIPSTICK BASE
  • PLASTIC BOTTLE PLASTIC BOTTLE
  • SKIN CARE COSMETICS
  • WO HUNDRED AND SEVENTY (270) CARTO
  • SIXTY
  • FIFTY FOUR

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Estee Lauder Inc. in Company Transparency

Kann Estee Lauder Inc. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Estee Lauder Inc. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Estee Lauder Inc. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Estee Lauder Inc., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Estee Lauder Inc.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 35 internationale Kunden von Estee Lauder Inc. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Estee Lauder (Shanghai) genannt, welche 18 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 14 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Mexiko. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 1.580 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 35 Kunden von Estee Lauder Inc. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Estee Lauder Inc.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 140 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Estee Lauder Inc. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 330410 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Schminkmittel "Make-up" für die Lippen". Dieser HS-Code wurde insgesamt 984 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • COSMETICS 14 PACKAGES COSMETICS, NON DG (1079 CARTONS) NON DG 1079 CARTONS 3250 KGS DELIVERY NUMBERS 2143570208 H.S. CODE 3304.10.00 POR EC5121202405083471421
  • COSMETICS 89 PACKAGES COSMETICS, DG NON DG 20 PALLETS (1230 CARTONS) & 69 LOOSE CARTONS DG 43 CARTONS 221.10 KGS NON DG 1256 CARTONS 6664.90 KGS UN 1266, CLASS 3, PG II, FP 17C DELIVERY NUMBERS 2140551578, 2140551571 2140551577,2140551576 2140551574, 2140551573 2140551579,2140804762 2140804763, 2140804751 2140804756,2140805889 2140807225,2140804757 2140804761, 2140804760 2140804759,2140804758 2141084333, 2141084323 2141084332,2141084328 2141084325, 2141084330 2141084324,2141084326 2141084331,2141368011 H.S. CODE 3304.10 POR EC51212024032533625 60
  • COSMETICS 38 PACKAGES COSMETICS, DG NON DG 12 PALLETS (824 CARTONS) & 26 LOOSE CARTONS DG 22 CARTONS 250.14 KGS NON DG 828 CARTONS 3831.86 KGS UN 1266, CLASS 3, PG II, FP 17C DELIVERY NUMBERS 2139237509, 2139237508 2139289653,2139282864 2139284071, 2139284074 2139282888,2136590335 2139286694 H.S. CODE 3304.10 POR EC5121202402123258894
  • COSMETICS 30 PACKAGES COSMETICS, DG NON DG 22 PALLETS (1289 CARTONS) & LOOSE CARTONS DG 111 CARTONS 838.91 KGS NON DG 1186 CARTONS 7607.09 KGS UN 1266, CLASS 3, PG II, FP 17C DELIVERY NUMBERS 2139284076, 2139284081 2139284075,2139284077 2139284078, 2139284079 2139284080,2139284072 2139284070, 2139284067 2139284069,2139530682 2139447418 H.S. CODE 3304.10 POR EC5121202402123258759
  • COSMETICS 46 PACKAGES COSMETICS, DG NON DG 11 PALLETS (636 CARTONS) & 35 LOOSE NON DG 671 CARTONS 3885 KGS DELIVERY NUMBERS 2139530670, 2139530672 2139530679,2139530674 2139530678,2139530680 2139530681, 2139530671 2139530676,2139530675 2139530673 H.S. CODE 3304.10 POR EC5121202402063246210
  • COSMETICS 41 PACKAGES COSMETICS, DG NON DG 12 PALLETS (862 CARTONS) & 29 LOOSE CARTONS DG 5 CARTONS 45.59 KGS NON DG 886 CARTONS 4,990.41 KGS UN 1266, CLASS 3, PG II, FP 17C DELIVERY NUMBERS 2138144805,2138144593 2138144579, 2138144559 2138144590,2138144592 2138144580,2138144588 2138144589, 2138144809 2138144814 H.S. CODE 3304.10 POR EC5121202401163192639
  • COSMETICS 21 PACKAGES COSMETICS, DG NON DG 21 PALLETS (1334 CARTONS) & LOOSE CARTONS NON DG 1334 CARTONS 7, 757 KGS DELIVERY NUMBERS 2138144595, 2138144801 2138144816,2138144594 2138144596,2138144597 2138144598, 2138144599 2138144811,2138144812 2138144815, 2138144803 2138144806,2138144808 2138144810 H.S. CODE 3304.10 POR EC5121202401163192058
  • COSMETICS COSMETICS, NON DG 21 PALLETS (1292 CARTONS) & 19 LOOSE CARTONS NON DG 1311 CARTONS 4857 KGS DELIVERY NUMBERS 2133049940,2133049931 2133049932,2133049947 2133049945,2133049938 2133049939,2133049941 2133049942,2133049943 2133049911,2133049912 2133049910,2133049944 2133052209,2133259421 2133259422,2133259423 2133259424,2133264753 2133264754,2133263795 H.S. CODE 3304.10 POR EC5121202309202911466
  • COSMETICS-NOT RESTRICTED
  • 6 DRUMS COSMETICS, NON DG

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Estee Lauder Inc. in Company Transparency

Kann Estee Lauder Inc. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Estee Lauder Inc. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Estee Lauder Inc. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Estee Lauder Inc. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Estee Lauder Inc., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Estee Lauder Inc. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Estee Lauder Inc. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Estee Lauder Inc. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Estee Lauder Inc. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Estee Lauder Inc. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Estee Lauder Inc. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Estee Lauder Inc. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Estee Lauder Inc. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Estee Lauder Inc. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Estee Lauder Inc. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Estee Lauder Inc. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Estee Lauder Inc.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Estee Lauder Inc.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Estee Lauder Inc.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Estee Lauder Inc. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Estee Lauder Inc. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Estee Lauder Inc.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Estee Lauder Inc. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Estee Lauder Inc. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Estee Lauder Inc. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 330499, 701090) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Estee Lauder Inc. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Estee Lauder Inc. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 330410, 330499) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Estee Lauder Inc.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Estee Lauder Inc.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Estee Lauder Inc.:

1
Alglobal Inc.
2
Yael Cosmetic
3
Cosrx.Inc.

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Estee Lauder Inc.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Estee Lauder Inc.:

1
Art Cosmetics
2
Lanolips Pty Ltd.
3
Tutti Trucchi Cosmetici S.R.L.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026