ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Jindal Stainless Steelway Ltd.

12, Bhikaji Cama Place New Delhi
Zuletzt aktualisiert: 11. September 2025
Import
Export

Bei wem kauft Jindal Stainless Steelway Ltd. ein?

Bei AG Giussani Abrasivi
Via Reali, 1, 20037 Paderno Dugnano MI, Italy

empfangene Sendungen:
6
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,1 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
58 Lieferantenansehen

An wen verkauft Jindal Stainless Steelway Ltd.?

An Iberjindal SL
Unbekanntes Land, Firma identifiziert

gelieferte Sendungen:
13
Sendungsanteil des Kunden:
3,3 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
6
45 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Jindal Stainless Steelway Ltd. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 391990
Tafeln, Platten, Folien, Filme, Bänder, Streifen und andere Flacherzeugnisse, selbstklebend, aus Kunststoffen, auch in Rollen mit einer Breite von > 20 cm (ausg. Bodenbeläge sowie Wand- und Deckenverkleidungen der Pos. 3918)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
95
40 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Jindal Stainless Steelway Ltd.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 721990
Flacherzeugnisse aus nichtrostendem Stahl, mit einer Breite von >= 600 mm, warm- oder kaltgewalzt und weitergehend bearbeitet

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
137
14 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Jindal Stainless Steelway Ltd. ein?

in Deutschland

Anzahl der Sendungen:
30
Sendungsanteil des Landes:
15,5 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
12 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Jindal Stainless Steelway Ltd.?

nach Spanien

Anzahl der Sendungen:
8
Sendungsanteil des Landes:
2,1 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
9 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Jindal Stainless Steelway Ltd., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Jindal Stainless Steelway Ltd. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Jindal Stainless Steelway Ltd. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Jindal Stainless Steelway Ltd.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Jindal Stainless Steelway Ltd. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Jindal Stainless Steelway Ltd.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Jindal Stainless Steelway Ltd. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Jindal Stainless Steelway Ltd. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Jindal Stainless Steelway Ltd..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 58 internationale Lieferanten von Jindal Stainless Steelway Ltd. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma AG Giussani Abrasivi genannt, welche 6 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 12 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Deutschland. Von dort ließen sich 30 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 58 Lieferanten von Jindal Stainless Steelway Ltd. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Jindal Stainless Steelway Ltd. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Jindal Stainless Steelway Ltd. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Jindal Stainless Steelway Ltd..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Jindal Stainless Steelway Ltd..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Jindal Stainless Steelway Ltd. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Jindal Stainless Steelway Ltd., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant AG Giussani AbrasiviTier-1 Kunde Iberjindal SL

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Jindal Stainless Steelway Ltd. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Jindal Stainless Steelway Ltd. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Jindal Stainless Steelway Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Jindal Stainless Steelway Ltd. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 40 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Jindal Stainless Steelway Ltd. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 391990 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Tafeln, Platten, Folien, Filme, Bänder, Streifen und andere Flacherzeugnisse, selbstklebend, aus Kunststoffen, auch in Rollen mit einer Breite von > 20 cm (ausg. Bodenbeläge sowie Wand- und Deckenverkleidungen der Pos. 3918)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 95 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • SURFACE PROTECTION FILM(PF562 C/70"JSL-I"B/W)(WIDTH-1010 MM)(USE AS PROTECTION OF SURFACE OF STEEL COILS)(SQM 9090) SURFACE PROTECTION FILM(PF562 C/70"JSL-I"B/W)(WIDTH-1260 MM)(USE AS PROTECTION OF SURFACE OF STEEL COILS)(SQM 11340)
  • SURFACE PROTECTION FILM (PF562 C/70 " JSL-I" B/W) (WIDTH-1260 MM)(USE AS PROTECTION OF SURFACE OF STEEL COILS)(SQM 18144
  • SURFACE PROTECTION FILM(PF562 C/70"JSL-I"B/W)(WIDTH-1260 MM)(USE AS PROTECTION OFSURFACE OF STEEL COILS)(SQM 11340)
  • SURFACE PROTECTION FILM (PF562 C/70 " JSL-I" B/W) (WIDTH-1260 MM)(USE AS PROTECTION OF SURFACE OF STEEL COILS)(SQM 17766

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Jindal Stainless Steelway Ltd. in Company Transparency

Kann Jindal Stainless Steelway Ltd. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Jindal Stainless Steelway Ltd. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Jindal Stainless Steelway Ltd. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Jindal Stainless Steelway Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 45 internationale Kunden von Jindal Stainless Steelway Ltd. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Iberjindal SL genannt, welche 13 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 9 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Spanien. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 8 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 45 Kunden von Jindal Stainless Steelway Ltd. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 14 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Jindal Stainless Steelway Ltd. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 721990 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Flacherzeugnisse aus nichtrostendem Stahl, mit einer Breite von >= 600 mm, warm- oder kaltgewalzt und weitergehend bearbeitet". Dieser HS-Code wurde insgesamt 137 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & COLD ROLLED SHEETS 1.500mmX1500.000mmX30 00.000mmXCR Sheet-EN 1.4307/28-TE STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & COLD ROLLED 15.000mmX1500.000mmX6000.000 mmXHRAP Sheets-EN 1.4307/1D-TE STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & COLD ROLLED 22.000mmX1500.000mmX6000.000 mmXHRAP Sheets-EN 1.4404/1D-TE
  • STAINLESS STEEL OF COLD ROLLED SHEET & C STAINLESS STEEL OF COLD ROLLED SHEET & C STAINLESS STEEL OF COLD ROLLED SHEET & C
  • STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED COILS / SHEETS -2 MMX1250X2500XCOLD ROLLED SHEET -304 GRP-2B STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED COILS / SHEETS-2 MMX1250XCR COIL-304 GRP-2B STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED COILS / SHEETS -3MMX1500X3000XCOLD ROLLED SHEET- 321 GRP-2B
  • STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES &
  • STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET-2. 5mmX1500mmX3000mmXCR Sheet-EN 1.4307/2B- TE STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET-2m mX1250mmX2500mmXCR Sheet-EN 1.4307/2B-TE STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET-2m mX1500mmX3000mmXCR Sheet-EN 1.4404/2B-TE
  • STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & COLD ROLLED COILS AND SHEETS 2MM X 1250M M X 2500MM X CR SHEET-304/2BP-TE STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & COLD ROLLED COILS AND SHEETS 20MM X 1500 MM X 6000MM X HRAP12X18H10T/N1 STAINLESS STEELS OF HOT ROLLED PLATES & COLD ROLLED COILS AND SHEETS 2MM X 1250M M X MM X CR COIL-304/2B-TE
  • STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET & HOT ROLLED PLATES-1.000mmX1500.000mmX300 0.000mmXCR Sheet-EN 1.4307/2B-TE STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET & HOT ROLLED PLATES-1.500mmX1500.000mmX300 0.000mmXCR Sheet-EN 1.4307/2B-TE STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET & HOT ROLLED PLATES-25.000mmX1500.000mmX30 00.000mmXHRAP Sheets-EN 1.4307/1D-TE
  • STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED COILS / STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED COILS / STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED COILS /
  • STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET/PL ATES 2.500mmX1250.000mmX2500.000mmXCR Sh eet-12X18H10T/2B-TE STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET/PL ATES1.500mmX1250.000mmX2500.000mmXCR She et-430/2B-TE STAINLESS STEELS OF COLD ROLLED SHEET/PL ATES 4.000mmX1500.000mmX3000.000mmXCR Sh eet-12X18H10T/2B-TE
  • STAINLESS STEEL OF COLD ROLLED SHEET/PLA TES-1mmX1250mmX2500mmXCRAP SHEET-304/2B- Trim Edge STAINLESS STEEL OF COLD ROLLED SHEET/PLA TES-1.2mmX1250mmX2500mmXCRAP SHEET-430/2 B-Trim Edge STAINLESS STEEL OF COLD ROLLED SHEET/PLA TES-1mmX1500mmX3000mmXCRAP SHEET-304/2B- Trim Edge

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Jindal Stainless Steelway Ltd. in Company Transparency

Kann Jindal Stainless Steelway Ltd. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Jindal Stainless Steelway Ltd. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Jindal Stainless Steelway Ltd. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Jindal Stainless Steelway Ltd. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Jindal Stainless Steelway Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Jindal Stainless Steelway Ltd. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Jindal Stainless Steelway Ltd. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Jindal Stainless Steelway Ltd. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Jindal Stainless Steelway Ltd. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Jindal Stainless Steelway Ltd. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Jindal Stainless Steelway Ltd. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Jindal Stainless Steelway Ltd. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Jindal Stainless Steelway Ltd. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Jindal Stainless Steelway Ltd. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Jindal Stainless Steelway Ltd. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Jindal Stainless Steelway Ltd. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Jindal Stainless Steelway Ltd.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Jindal Stainless Steelway Ltd.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Jindal Stainless Steelway Ltd. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Jindal Stainless Steelway Ltd. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Jindal Stainless Steelway Ltd. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Jindal Stainless Steelway Ltd. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Jindal Stainless Steelway Ltd. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 391990, 820890) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Jindal Stainless Steelway Ltd. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Jindal Stainless Steelway Ltd. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 721990, 721921) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Jindal Stainless Steelway Ltd.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Jindal Stainless Steelway Ltd.:

1
3M Milton Csg
2
Bird Barrier America, Inc.
3
Kuehne + Nagel SA

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Jindal Stainless Steelway Ltd.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Jindal Stainless Steelway Ltd.:

1
Meglobe Co., Ltd.
2
Foshan Yuan Jinxin Stainless Steel Co., Ltd.
3
Stanch Stainless Steel Co., Ltd.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026