ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

K2 Footprints

374/3C, Pazhanjur Road, Pazhanjur Village Chembarambakkam Post, Chennai
Zuletzt aktualisiert: 28. Januar 2026
Import
Export

Bei wem kauft K2 Footprints ein?

Bei Yuxin Mold Technology Co., Ltd.
67/8 Moo 6 Nongkhangkok Sub-Distric, Muangchonburi District, Chonburi, Thailnd

empfangene Sendungen:
8
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,5 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
65 Lieferantenansehen

An wen verkauft K2 Footprints?

An Ecco Slovakia As
Dubravca 6103/6036 01 Martin Slovak Republic

gelieferte Sendungen:
58
Sendungsanteil des Kunden:
3,8 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
101 Kundenansehen

Welche Produkte kauft K2 Footprints ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 960719
Reißverschlüsse (ausg. mit Zähnen aus unedlen Metallen)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
21
54 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft K2 Footprints?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 640690
Schuhteile; Einlegesohlen, Fersenstücke und ähnl. herausnehmbare Waren; Gamaschen und ähnliche Waren sowie Teile davon (ausg. Laufsohlen und Absätze aus Kautschuk oder Kunststoff, Schuhoberteile und andere Teile als Verstärkungen sowie allgemein Teile aus Asbest)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
1.104
16 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft K2 Footprints ein?

in China

Anzahl der Sendungen:
84
Sendungsanteil des Landes:
37,2 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
12 Importländeransehen

In welche Länder verkauft K2 Footprints?

nach Portugal

Anzahl der Sendungen:
314
Sendungsanteil des Landes:
20,3 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
13 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von K2 Footprints, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von K2 Footprints an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über K2 Footprints nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von K2 Footprints!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf K2 Footprints zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von K2 Footprints!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit K2 Footprints durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie K2 Footprints mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie K2 Footprints.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von K2 Footprints?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 65 internationale Lieferanten von K2 Footprints identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Yuxin Mold Technology Co., Ltd. genannt, welche 8 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 12 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: China. Von dort ließen sich 84 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 65 Lieferanten von K2 Footprints in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von K2 Footprints aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von K2 Footprints differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von K2 Footprints.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von K2 Footprints.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei K2 Footprints verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von K2 Footprints, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Yuxin Mold Technology Co., Ltd.Tier-1 Kunde Ecco Slovakia As

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von K2 Footprints stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von K2 Footprints beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von K2 Footprints, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft K2 Footprints ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 54 verschiedene Produktkategorien feststellen, die K2 Footprints eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 960719 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Reißverschlüsse (ausg. mit Zähnen aus unedlen Metallen)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 21 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • PARTS OF MOULDING M/C FOR FOOTWEAR (JIG FOR OUTSOLE)-1 PAIR@ 320 EUR MOULDS FOR FOOTWEAR (TPU MOULD 2 PLATE)-1 PAIR @ 4637 EUR
  • MOULD FOR FOOTWEAR ( MD2501-M CASTING FOOTBED MOULD ) - 8 PR S
  • MOULD FOR FOOTWEAR (MD2501 CASTING FOOTBED MOULD ) - 9 PRS
  • MOULDS FOR FOOTWEAR (LIST 27 SL NO: 265) (PU CASTING FOOTBEDMOULD)-8 PAIRS @ EACH 1745 EUR
  • MOULDS FOR FOOTWEAR (LIST 27 SL NO: 265) (PU CASTING FOOTBEDMOULD)-6 PAIR @ EACH 1745 EUR
  • MOULDS FOR FOOTWEAR (LIST 27 SL NO: 265) (PU CASTING FOOTBEDMOULD)-7 PAIRS @ EACH 1745 EUR
  • BUCKLES FOR SHOES -114 PCS @ EACH 0.820 EUR BUCKLES FOR SHOES -256 PCS @ ACH 0.965 EUR BUCKLES FOR SHOES -24 PCS @ ACH 0.330 EUR
  • BUCKLES FOR SHOES - 2480 PCS @ EACH 0.980 EUR BUCKLES FOR SHOES - 6825 PCS @ EACH 0.920 EUR BUCKLES FOR SHOES - 800 PCS @ EACH 0.765 EUR
  • BUCKLES FOR SHOES - 458 PCS @ EACH 0.330 EUR BUCKLES FOR SHOES - 632 PCS @ EACH 0.980 EUR BUCKLES FOR SHOES - 1100 PCS @ EACH 0.835 EUR
  • BUCKLES FOR SHOES -4086 PCS @ EACH 0.965 EUR BUCKLES FOR SHOES -2481 PCS @ EACH 0.770 EUR BUCKLES FOR SHOES -5871 PCS @ EACH 0.920 EUR

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von K2 Footprints in Company Transparency

Kann K2 Footprints in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von K2 Footprints steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von K2 Footprints gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von K2 Footprints, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von K2 Footprints?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 101 internationale Kunden von K2 Footprints identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Ecco Slovakia As genannt, welche 58 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 13 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Portugal. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 314 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 101 Kunden von K2 Footprints in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft K2 Footprints?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 16 verschiedene Produktkategorien feststellen, die K2 Footprints verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 640690 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Schuhteile; Einlegesohlen, Fersenstücke und ähnl. herausnehmbare Waren; Gamaschen und ähnliche Waren sowie Teile davon (ausg. Laufsohlen und Absätze aus Kautschuk oder Kunststoff, Schuhoberteile und andere Teile als Verstärkungen sowie allgemein Teile aus Asbest)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 1.104 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER - PART NO: C57980500021 LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER - PART NO: C57123800021 LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER - PART NO: C57024000001
  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER INSOLE SOCKS FOR ADULT SHOES MADE FROM TEXTILES INSOLE SOCKS FOR ADULT SHOES MADE FROM TEXTILES
  • LEATHER INSOLES (LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER - PART NO: C57980500021
  • LEATHER INSOLES (LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER - PART NO: C57953400072 LEATHER INSOLES (LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER - PART NO: C57953400021
  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROM COW LEATHER
  • LEATHER INSOLE LEATHER SOCKS FOR ADULT SHOES MADE FROM COW LEATHER - SOCKLININGMETROPOLE MILAN
  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROMCOW LEATHER - ARTICLE NO.C57083000001
  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROMCOW LEATHER -C57980500021
  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROMCOW LEATHER - C57953400001
  • LEATHER INSOLES(LEATHER SOCKS FOR ADULTSHOES) MADE FROMCOW LEATHER - C57953400072

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von K2 Footprints in Company Transparency

Kann K2 Footprints in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von K2 Footprints steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von K2 Footprints gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von K2 Footprints heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von K2 Footprints, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist K2 Footprints ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie K2 Footprints durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von K2 Footprints aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert K2 Footprints über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat K2 Footprints aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie K2 Footprints einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie K2 Footprints durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von K2 Footprints an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat K2 Footprints aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie K2 Footprints einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von K2 Footprints in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von K2 Footprints?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von K2 Footprints

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von K2 Footprints

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei K2 Footprints gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von K2 Footprints haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von K2 Footprints?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie K2 Footprints generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von K2 Footprints auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von K2 Footprints (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 960719, 830890) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von K2 Footprints auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von K2 Footprints (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 640690, 640399) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von K2 Footprints
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie K2 Footprints?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie K2 Footprints:

1
The Quality Thread & Notions Co
2
Blue Star Webbing Co.
3
Gonzalez Bianchi Francisco Daniel Sucesiã N De

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie K2 Footprints?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie K2 Footprints:

1
Green Footwear, Inc.
2
Dongguan Changan Jackson Plastic Co., Ltd.
3
Green Diamond Technology Co., Ltd.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026