ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Leschaco Suisse SA

55 Steinengraben
Zuletzt aktualisiert: 20. Dezember 2025
Import
Export

Bei wem kauft Leschaco Suisse SA ein?

Bei Shandong Smart International Logisti
8 Nanjing Road, 17Fl, Fudu Bldg.

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
16,7 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
–
4 Lieferantenansehen

An wen verkauft Leschaco Suisse SA?

An Khater Sports
155 Emtedad Ramsis St., BP 99999

gelieferte Sendungen:
6
Sendungsanteil des Kunden:
2,9 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
61 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Leschaco Suisse SA ein?

keine Daten vorhanden

keine Daten vorhanden

Welche Produkte verkauft Leschaco Suisse SA?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 731010
Sammelbehälter, Fässer, Trommeln, Kannen, Dosen und ähnl. Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art, mit einem Fassungsvermögen von >= 50 l bis 300 l, a.n.g. (ausg. für verdichtete oder verflüssigte Gase oder mit mechanischer oder wärmetechnischer Einrichtung)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
47
30 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Leschaco Suisse SA ein?

in China

Anzahl der Sendungen:
2
Sendungsanteil des Landes:
33,3 %
Gewicht der Sendungen:
6,1 t
2 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Leschaco Suisse SA?

nach Indien

Anzahl der Sendungen:
37
Sendungsanteil des Landes:
17,8 %
Gewicht der Sendungen:
520,8 t
18 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Leschaco Suisse SA, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Leschaco Suisse SA an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Leschaco Suisse SA nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Leschaco Suisse SA!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Leschaco Suisse SA zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Leschaco Suisse SA!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Leschaco Suisse SA durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Leschaco Suisse SA mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Leschaco Suisse SA.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Leschaco Suisse SA?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 4 internationale Lieferanten von Leschaco Suisse SA identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Shandong Smart International Logisti genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Innerhalb 2 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: China. Von dort ließen sich 2 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 4 Lieferanten von Leschaco Suisse SA in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Leschaco Suisse SA aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Leschaco Suisse SA differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Leschaco Suisse SA.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Leschaco Suisse SA.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Leschaco Suisse SA verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Leschaco Suisse SA, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Shandong Smart International LogistiTier-1 Kunde Khater Sports

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Leschaco Suisse SA stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Leschaco Suisse SA beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Leschaco Suisse SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Kann Leschaco Suisse SA in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Leschaco Suisse SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Leschaco Suisse SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Leschaco Suisse SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Leschaco Suisse SA?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 61 internationale Kunden von Leschaco Suisse SA identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Khater Sports genannt, welche 6 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 18 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Indien. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 37 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 61 Kunden von Leschaco Suisse SA in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Leschaco Suisse SA?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 30 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Leschaco Suisse SA verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 731010 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Sammelbehälter, Fässer, Trommeln, Kannen, Dosen und ähnl. Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art, mit einem Fassungsvermögen von >= 50 l bis 300 l, a.n.g. (ausg. für verdichtete oder verflüssigte Gase oder mit mechanischer oder wärmetechnischer Einrichtung)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 47 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • MRSU 792097-0 40/DRY 9'6" SHIPPER'S SEAL: 0031609\n20 PACKAGES GROSS WEIGHT: 23600.000 KGS\n 920 SACKS\n GEZOFLEX EPDM\n RUBBER GRANULES\n HS CODE: 4016.9900\n MARKS AND NUMBERS: 33384\nSHIPPER'S REFERENCE: 33384\nSHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT\nFREIGHT PREPAID.\n* JFOSTER@MCHEAST.COM.AU\nOPERATONS@MCHEST.COM.AU\nOPERATIONS3@MCHEAST.COM.AU
  • MRSU 046813-2 20/DRY 8'6" SHIPPER'S SEAL: 1502629\n14 CHEMICAL PALLET 3 GROSS WEIGHT: 18088.000 KGS MEASUREMENT: 19.626 CBM\n 56 STEEL DRUMS UN 1A1\n +TERMS OF PRICE :\n CIF BUSAN PORT, SOUTH\n KOREA\n +COUNTRY OF ORIGIN :\n SWITZERLAND\n + THIONYL CHLORIDE\n MIN 99PCT\n + PACKING : 300KG/DRUM\n + QUANTITY : 33.6MT\n UN 1836, THIONYL CHLORIDE, 8, I, IMDG-CODE SEGREGATION GROUP 1-ACIDS\n MARKS AND NUMBERS: ORDER NO.: 3401\n DO NO.: 80002701\n PO PK2511 00140\n 001 0405/1ST.\nSHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT\nFREIGHT PREPAID\nIRREVOCABLE DOCUMENTARY CREDIT NUMBER\nMD1B52504NU00018 DATED 08.04.2025\nEMERGENCY CONTACT:\nCABB AG\n24-HOURS NO. +41-61-8253111\nUSA: CABB NORTH AMERICA INC.\nVIA CHEMTREC (CCN204544)\nTOLL FREE: 1-800-424-9300\nINTL.: +1-703-527-3887
  • HASU 110657-0 20/DRY 8'6" SHIPPER'S SEAL: 1502719\n14 CHEMICAL PALLET 3 GROSS WEIGHT: 18088.000 KGS MEASUREMENT: 19.626 CBM\n 56 STEEL DRUMS UN 1A1\n +TERMS OF PRICE :\n CIF BUSAN PORT,\n SOUTH KOREA\n INCOTERMS 2020\n +ORIGIN : SWITZERLAND\n + THIONYL CHLORIDE\n 99 PERCENTAGE\n UN 1836, THIONYL CHLORIDE, 8, I, IMDG-CODE SEGREGATION GROUP 1-ACIDS\n MARKS AND NUMBERS: ORDER NO.: 2567\n DO NO.: 80002583\n CUSTOMER REF.:\n670367\nSHIPPER'S REFERENCE: 80002583\n 2567\nSHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT\nFREIGHT PREPAID\nDOCUMENTARY CREDIT NUMBER\nM06HJ2503NS00139 DATED 05.03.2025
  • MRKU 900172-1 20/DRY 8'6" SHIPPER'S SEAL: 9741490\n14 CHEMICAL PALLET 3 GROSS WEIGHT: 18088.000 KGS MEASUREMENT: 4.435 CBM\n 56 STEEL DRUMS UN 1A1\n +TERMS OF PRICE :\n CIF BUSAN PORT,\n SOUTH KOREA\n INCOTERMS 2020\n +ORIGIN : SWITZERLAND\n + THIONYL CHLORIDE\n 99 PERCENTAGE\n UN 1836, THIONYL CHLORIDE, 8, I, IMDG-CODE SEGREGATION GROUP 1-ACIDS\n MARKS AND NUMBERS: ORDER NO.: 2568\n DO NO.: 80002965\n CUSTOMER REF.:\n 670368\nSHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT\nFREIGHT PREPAID\nDOCUMENTARY CREDIT NUMBER\nM06HJ2503NS00139 DATED 05.03.2025
  • MRKU 992001-9 20/DRY 8'6" SHIPPER'S SEAL: 1507983\n14 CHEMICAL PALLET 3 GROSS WEIGHT: 18088.000 KGS MEASUREMENT: 19.626 CBM\n 56 STEEL DRUMS UN 1A1\n +TERMS OF PRICE: CIF BUSAN\n +ORIGIN: SWITZERLAND\n THIONYL CHLORIDE\n 99 PERCENTAGE\n UN 1836, THIONYL CHLORIDE, 8, I, IMDG-CODE SEGREGATION GROUP 1-ACIDS\n MARKS AND NUMBERS: ORDER NO.: 2566\n DO NO.: 80002201\n CUSTOMER REF.:\n 670365/2\nSHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT\nFREIGHT PREPAID\n\nDOCUMENTARY CREDIT NUMBER\nM06HJ2503NS00139 DATED 05.03.2025
  • TLLU 206288-3 20/DRY 8'6" SHIPPER'S SEAL: 1502689\n14 CHEMICAL PALLET 3 GROSS WEIGHT: 18088.000 KGS\nMEASUREMENT: 19.626 CBM\n 56 STEEL DRUMS UN 1A1\n\n+TERMS OF PRICE :\nCIF BUSAN PORT,\nSOUTH KOREA\nINCOTERMS 2020\n+ THIONYL CHLORIDE\n99 PERCENTAGE\n\n UN 1836, THIONYL CHLORIDE, 8, I, IMDG-CODE SEGREGATION\nGROUP 1-ACIDS\n MARKS AND NUMBERS: ORDER NO.: 338\n DO NO.: 800002039\n PO PK2411\n 00140 0020408\nSHIPPER'S REFERENCE: MAEU251524721\nDOCUMENTARY CREDIT NUMBER\nM06HJ2503NS00139 DATED 05.03.2025\nSHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT\nFREIGHT PREPAID
  • TCLU 835555-6 40/DRY 9'6" SHIPPER'S SEAL: 0027010,20 PALLETS GROSS WEIGHT: 23600.000 KGS, 920 SACKS, GEZOFLEX EPDM, RUBBER GRANULES, HS CODE: 4016.9900, MARKS AND NUMBERS: 33060,SHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT,FREIGHT PREPAID
  • TIIU 553393-8 40/DRY 9'6" SHIPPER'S SEAL: 0022101,208177,21 PALLETS GROSS WEIGHT: 6221.620 KGS MEASUREMENT: 35.750,CBM, 3408 CARTON, COFFEE CAPSULE, HS-CODE:, 09012120, MARKS AND NUMBERS: C600294477,SHIPPERS LOAD, STOWAGE AND COUNT,FREIGHT PAYABLE AT ORIGIN

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Leschaco Suisse SA in Company Transparency

Kann Leschaco Suisse SA in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Leschaco Suisse SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Leschaco Suisse SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Leschaco Suisse SA heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Leschaco Suisse SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Leschaco Suisse SA ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Leschaco Suisse SA durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Leschaco Suisse SA aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Leschaco Suisse SA über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Leschaco Suisse SA aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Leschaco Suisse SA einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Leschaco Suisse SA durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Leschaco Suisse SA an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Leschaco Suisse SA aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Leschaco Suisse SA einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Leschaco Suisse SA in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Leschaco Suisse SA?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Leschaco Suisse SA

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Leschaco Suisse SA

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Leschaco Suisse SA gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Leschaco Suisse SA haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Leschaco Suisse SA?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Leschaco Suisse SA generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Leschaco Suisse SA auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Leschaco Suisse SA (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Leschaco Suisse SA auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Leschaco Suisse SA (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 731010, 390950) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Leschaco Suisse SA
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Leschaco Suisse SA?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Leschaco Suisse SA:

1
Global Water Solutions USA LLC
2
Nanjing Sovda Technology Co., Ltd.
3
Jinzhou Baijia Lubricants Additive Co., Ltd.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026