ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Performance Materials NA

Inc 2211 H.H. Dow Way Midland, MI 48674 USA
Zuletzt aktualisiert: 22. November 2021
Import
Export

Bei wem kauft Performance Materials NA ein?

Bei Dupont Performance Materials
International Sarl C/O H. Essers Genk Non-Bonded Whse Transportlaan

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
16,7 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
–
4 Lieferantenansehen

An wen verkauft Performance Materials NA?

An Empaques Flexa S.A.S.
Cl. 15 #32-234, Acopi, Yumbo, Colombia

gelieferte Sendungen:
18
Sendungsanteil des Kunden:
0,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
46 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Performance Materials NA ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 390110
Polyethylen mit einer Dichte von < 0,94, in Primärformen

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
1
2 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Performance Materials NA?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 390190
Polymere des Ethylens, in Primärformen (ausg. Polyethylen und Ethylen-Vinylacetat-Copolymere)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
1.247
23 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Performance Materials NA ein?

in Schweiz

Anzahl der Sendungen:
2
Sendungsanteil des Landes:
33,3 %
Gewicht der Sendungen:
40,3 t
4 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Performance Materials NA?

nach Mexiko

Anzahl der Sendungen:
251
Sendungsanteil des Landes:
5,8 %
Gewicht der Sendungen:
5.233,5 t
7 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Performance Materials NA, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Performance Materials NA an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Performance Materials NA nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Performance Materials NA!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Performance Materials NA zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Performance Materials NA!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Performance Materials NA durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Performance Materials NA mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Performance Materials NA.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Performance Materials NA?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 4 internationale Lieferanten von Performance Materials NA identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Dupont Performance Materials genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Innerhalb 4 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Schweiz. Von dort ließen sich 2 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 4 Lieferanten von Performance Materials NA in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Performance Materials NA aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Performance Materials NA differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Performance Materials NA.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Performance Materials NA.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Performance Materials NA verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Performance Materials NA, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Dupont Performance MaterialsTier-1 Kunde Empaques Flexa S.A.S.

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Performance Materials NA stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Performance Materials NA beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Performance Materials NA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Performance Materials NA ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 2 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Performance Materials NA eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 390110 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Polyethylen mit einer Dichte von < 0,94, in Primärformen". Dieser HS-Code wurde insgesamt 1 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Performance Materials NA in Company Transparency

Kann Performance Materials NA in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Performance Materials NA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Performance Materials NA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Performance Materials NA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Performance Materials NA?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 46 internationale Kunden von Performance Materials NA identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Empaques Flexa S.A.S. genannt, welche 18 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 7 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Mexiko. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 251 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 46 Kunden von Performance Materials NA in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Performance Materials NA?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 23 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Performance Materials NA verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 390190 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Polymere des Ethylens, in Primärformen (ausg. Polyethylen und Ethylen-Vinylacetat-Copolymere)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 1.247 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • 34 PALLETS LOADED INTO 40' CONTAINER(S) APPEEL(TM) 72D8 11 PEELABLE RESIN 600 KG OCT ABIN MOISTURE BARRIER PACKAGING UNITED STATES IMDG HS CODE 3901.90 SHIPPER DECLARES THE CARGO TO BE THE WOOD PACKAGING MATERIAL IN THIS SHIPMENT MAY BE OF CONIFEROUS OR NON-CONIFEROUS NATU RE ORIGINATING FROM THE USA OR CANADA. ANY CONIFEROUS PACKAG IN G WOOD HAS BEEN HEAT TREATED IN ACCORDANCE WITH THE SOLID WOOD PACKAGING REQUIREMENTS FOR EUROPE AND MARKED TO IDENTIFY TREATMENT THIS DECLARATION HAS NOT BEEN VERIFIED BY OR FOR THE CARRIER, WHO SHALL BE WITHOUT ANY RESPONSIBILITY FOR ITS CORRECTNESS FREIGHT PREPAID ON BOARD VESSEL 038322056 4005828168 AES X 20210204111982 ETUS100173679 84 DESTINATION CONTROL STATEMENTS FCL CARGO PORT CY FCL/FCL CHB 4660 "DRAFT BL REQUIRED WITHIN 24 HOURS OF SLI RECEIPT DATE RELEASED TO DOWBL@BDPINT.COM" NOTIFY PARTY CONTINUED: :DOW.IMPORT. BE@BDPINT.COM
  • 33 PALLETS LOADED INTO 40' CONTAINER(S) ELVAX(TM) 4355 ETHYLENE VINYL ACETATE COPOLYMER 650 KG OCTABIN UNITED STATES IMDG HS CODE 3901.30 SHIPPER DECLARES THE CARGO TO BE THE WOOD PACKAGING MATERIAL IN THIS SHIPMENT MAYBE OF CONIFEROUS OR NON-CONIFEROUS NATU RE ORIGINATING FROM THE USA OR CANADA. ANY CONIFEROUS PACKAG ING WOOD HAS BEEN HEAT TREATED IN ACCORDANCE WITH THE SOLID WOOD PACKAGING REQUIREMENTS FOR EUROPE AND MARKED TO IDENTIF Y TREATMENT THIS DECLARATION HAS NOT BEEN VERIFIED BY OR FOR THE CARRIER, WHO SHALL BE WITHOUT ANY RESPONSIBILITY FOR ITS CORRECTNESS FREIGHT PREPAID ON BOARD VESSEL 0038139701 4005775929 AES X202101065221 25 ETUS10016510904 DESTINATION CONTROL STATEMENTS FCL CARGO PORT CY FCL/FCL CHB 4660 "DRAFT BL REQUIRED WITHIN 24 HOURS OF SLI RECEIPT DATE RELEASED TO DOWBL@BDPI NT.COM" NOTIFY PARTY CONTINUED: :DOW.IMPORT.BE@BDPINT.COM
  • ELVAX EP5588 ETHYLENE VINYL ACETATE COPOLYMER 2828.EVA ELVAX EP5588 ETHYLENE VINYL ACETATE COPOLYMER 2828.EVA ELVAX EP6688 ETHYLENE VINYL ACETATE COPOLYMER 4040.EVA
  • ELVAX EP5588 ETHYLENE VINYL ACETATE COPOLYMER 2828 EVA ELVAX EP6688 ETHYLENE VINYL ACETATE COPOLYMER 4040.EVA
  • DO CLOMMA127602. Declaracion(1-1). (Cloyeffer). MERCANCÍA NUEVA. Producto: RESINA. Composi
  • DO 7496 DECLARACION(1-1) MERCANCIA NO REQUIERE REGISTRO DE IMPORTACION DE ACUERDO AL DECRE
  • DO CLOMMA124784. Pedido Tramite: OC 70262. Declaracion(1-1). (Clodarling) MERCANCIA NUEVA.
  • DO CLOMMA125019. Pedido Tramite: OC 69594. Declaracion(1-1). (Clostephanie). MERCANCIA NUE
  • DO CLOMMA124779. Pedido Tramite: OC 70263. Declaracion(1-1). (cloyeffer) MERCANCÍA NUEVA.
  • DO CLOMMA122852. Pedido Tramite: OC 69559. Declaracion(1-1). (Clodarling) MERCANCIA NUEVA.

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Performance Materials NA in Company Transparency

Kann Performance Materials NA in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Performance Materials NA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Performance Materials NA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Performance Materials NA heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Performance Materials NA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Performance Materials NA ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Performance Materials NA durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Performance Materials NA aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Performance Materials NA über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Performance Materials NA aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Performance Materials NA einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Performance Materials NA durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Performance Materials NA an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Performance Materials NA aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Performance Materials NA einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Performance Materials NA in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Performance Materials NA?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Performance Materials NA

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Performance Materials NA

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Performance Materials NA gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Performance Materials NA haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Performance Materials NA?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Performance Materials NA generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Performance Materials NA auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Performance Materials NA (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 390110, 390190) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Performance Materials NA auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Performance Materials NA (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 390190, 390130) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Performance Materials NA
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Performance Materials NA?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Performance Materials NA:

1
B2 Polimeros Industria De Plasticos Plasticos DA Amazonia Ltda.
2
Tse-Ok Americas, LLC
3
A.A. Politiv Mexico, SA P I De CV

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Performance Materials NA?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Performance Materials NA:

1
Welset Plast Extrusions Pvt. Ltd.
2
Sumitomo Riko Co., Ltd.
3
Excell Corporation

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026