ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Promau S.r.l.

V. Civinelli 1150, 47522 Cesena FC, Italy
Zuletzt aktualisiert: 26. März 2026
Import
Export

Bei wem kauft Promau S.r.l. ein?

Bei Hydro Nexgen
E-35, First Floor, Rajouri Garden, Tagore Garden, New Delhi-110027 Contact: No: West Delhi

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
9,1 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
9 Lieferantenansehen

An wen verkauft Promau S.r.l.?

An Davi Inc. AT American Industrial
3237 Pyramid Dr, Rockford, IL 61109, USA

gelieferte Sendungen:
18
Sendungsanteil des Kunden:
1,3 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
2
408 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Promau S.r.l. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 720852
Flacherzeugnisse aus Eisen oder nichtlegiertem Stahl, mit einer Breite von >= 600 mm, nicht in Rollen "Coils", nur warmgewalzt, weder plattiert noch überzogen, mit einer Dicke von >= 4,75 mm bis 10 mm, ohne Oberflächenmuster

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
2
10 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Promau S.r.l.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 846694
Teile und Zubehör für Werkzeugmaschinen zum spanlosen Be- oder Verarbeiten von Metallen, a.n.g.

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
99
163 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Promau S.r.l. ein?

in Indien

Anzahl der Sendungen:
4
Sendungsanteil des Landes:
36,4 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
5 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Promau S.r.l.?

nach Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
932
Sendungsanteil des Landes:
65,4 %
Gewicht der Sendungen:
9.489,3 t
15 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Promau S.r.l., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Promau S.r.l. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Promau S.r.l. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Promau S.r.l.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Promau S.r.l. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Promau S.r.l.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Promau S.r.l. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Promau S.r.l. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Promau S.r.l..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Promau S.r.l.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 9 internationale Lieferanten von Promau S.r.l. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Hydro Nexgen genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Innerhalb 5 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Indien. Von dort ließen sich 4 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 9 Lieferanten von Promau S.r.l. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Promau S.r.l. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Promau S.r.l. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Promau S.r.l..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Promau S.r.l..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Promau S.r.l. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Promau S.r.l., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Hydro NexgenTier-1 Kunde Davi Inc. AT American Industrial

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Promau S.r.l. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Promau S.r.l. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Promau S.r.l., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Promau S.r.l. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 10 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Promau S.r.l. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 720852 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Flacherzeugnisse aus Eisen oder nichtlegiertem Stahl, mit einer Breite von >= 600 mm, nicht in Rollen "Coils", nur warmgewalzt, weder plattiert noch überzogen, mit einer Dicke von >= 4,75 mm bis 10 mm, ohne Oberflächenmuster". Dieser HS-Code wurde insgesamt 2 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Promau S.r.l. in Company Transparency

Kann Promau S.r.l. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Promau S.r.l. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Promau S.r.l. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Promau S.r.l., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Promau S.r.l.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 408 internationale Kunden von Promau S.r.l. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Davi Inc. AT American Industrial genannt, welche 18 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 15 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 932 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 408 Kunden von Promau S.r.l. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Promau S.r.l.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 163 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Promau S.r.l. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 846694 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Teile und Zubehör für Werkzeugmaschinen zum spanlosen Be- oder Verarbeiten von Metallen, a.n.g.". Dieser HS-Code wurde insgesamt 99 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • Bo mạch nguồn chuyển đổi tín hiệu ,điện áp 24V DC OUT 4-20mA NO DETENT J2 KNOB,mã item 43690362,sử dụng cho máy uốn thép,mới 100% Mô tơ thủy lực SAI GM 0.5 75 1,H,D40, loại chuyển động quay, mã item 44501070,sử dụng cho máy uốn thép,mới 100%
  • Bơm dầu thủy lực tạo áp cho rullor thủy lực kiểu piston chuyển động quay,KP 40,109+KP,63 ANF KP40,109-06 S8-LMF,mã item 44560983,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Thiết bị lọc dầu thủy lực có khung kim loại bên ngoài và lưới sắt cùng với lõi lọc bằng giấy OMTF 350 BNR,mã Item 44623980, sử dụng cho máy uốn thép,mới 100% Đế giữ van bằng nhôm GR.12-2 VIE-3/4inch.mã item 44542110,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100%
  • Công tắc bấm 4 chức năng cho máy uốn thép,M22-D4-X-X M22-D4-SSBS-X279413,điện áp 24V DC, nguồn điện 18A,mã item 43666311,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Van điện từ 4WE6 J-6X EG 24 N.9K4,điện áp 24V,mã item 44535525,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Công tắc gạt 4 vị trí cho máy uống thép,M22-WJS4-4CK10-BVP,điện áp 24V, nguồn điện 18A,mã item 43690328, sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100%
  • MACHINERY SECTION ROLL - HTS
  • Bộ ngắt dòng bảo vệ mạch điện 3RT1045,37KW, 110Vac S3, 80A ,mã Item 43722183,sử dụng cho máy uốn thép , mới 100% Bộ ngắt dòng bảo vệ mạch điện 3RT1055,75KW ,110Vac, 150A ,mã Item 43722198,sử dụng cho máy uốn thép , mới 100%
  • Vòng đệm chắn bụi bằng cao su lưu hóa ( không xốp ) V-400 A, mã item 43104000, sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Vòng đệm chắn bụi bằng cao su lưu hóa ( không xốp ) I-450 UNI7437, mã item 40954600, sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Vòng bi bằng thép CC/W33 170-2280-88 RKB,mã item 41607830B, sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100%
  • Dây cáp tín hiệu bọc plastic 3x0.25 L=10m, đã gắn với đầu nối M8 3POLES ,đường kính lõi 0.25mm,điện áp 24VDC,mã item 43832240,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Cảm biến vị trí PZ34 300mm,cảm biến quang,nguồn điện 5V,mã Item 43744244, sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Nắp chụp bảo vệ điện trở , bằng nhựa, mã item 44532202,sử dụng cho máy uốn thép , mới 100%
  • Bộ gioăng, đệm làm kín 400-250-860/250-420,mã Item 60361421,sử dụng cho máy uốn thép ( gồm nhiều loại gioăng bằng nhựa và đệm làm kín bằng cao su được đóng trong 1 bịch ), mới 100% Van giảm áp dầu thủy lực B11058/AS001 ,bằng thép ,điện áp 5V,mã Item 44542700,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Cảm biến vị trí PZ34 V.14012/AS001,250mm ,cảm biến quang,nguồn điện 5V,mã item 43744239, sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100%
  • Đầu nối cáp 8 chân M8 4Poles ,0.25-0.5mmq,dòng điện 18A,mã item 43666413,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Đầu nối cáp 8 chân M8 4Poles ,0.25-0.5mmq,dòng điện 18A,mã item 43666413,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Dây cáp điều khiển bọc plastic, đã gắn với đầu nối X2X M12 4 Poles Male + M12, B.09095/AS001 0.2M M12,L=15m,đường kính lõi 1,2mm,điện áp 24VDC,mã item 43832231,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100%
  • Hộp số trục dưới của máy uốn thép 311 ML3 1:89.3 HZ PAM SAI GM1 T,mã item 44553040,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Khớp nối trục hộp số bằng thép W150x5x28 9E DIN 5480,mã item 22550860,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100% Khớp nối trục hộp số bằng thép 100x94 DIN 5482,mã item 22952401,sử dụng cho máy uốn thép ,mới 100%

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Promau S.r.l. in Company Transparency

Kann Promau S.r.l. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Promau S.r.l. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Promau S.r.l. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Promau S.r.l. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Promau S.r.l., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Promau S.r.l. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Promau S.r.l. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Promau S.r.l. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Promau S.r.l. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Promau S.r.l. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Promau S.r.l. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Promau S.r.l. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Promau S.r.l. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Promau S.r.l. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Promau S.r.l. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Promau S.r.l. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Promau S.r.l.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Promau S.r.l.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Promau S.r.l.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Promau S.r.l. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Promau S.r.l. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Promau S.r.l.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Promau S.r.l. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Promau S.r.l. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Promau S.r.l. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 720852, 720854) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Promau S.r.l. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Promau S.r.l. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 846694, 846222) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Promau S.r.l.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Promau S.r.l.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Promau S.r.l.:

1
Bonem SA
2
Hormann Flexon LLC
3
Perficio SA

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Promau S.r.l.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Promau S.r.l.:

1
Lvd Cnc Technology Huangshi Co
2
Changzhou Hengao Mechanical Equipme
3
Cedal Duran SA

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026