ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Romeroca Industry Co., Ltd.

No. 15-501, Lian Dong U-Valley, Intelligent Manufacturing Center, Lian Feng Road, Ding Yan, Economic Development Zone
Zuletzt aktualisiert: 12. November 2025
Import
Export

Bei wem kauft Romeroca Industry Co., Ltd. ein?

Bei Công TY CP Hoàng Gia Pha Lê
Đường Số 8, Kcn Nhơn Trạch Ii- Nhơn Phú, Thị Trấn Hiệp Phước, Huyện Nhơn Trạch, Tỉnh Đồng Nai

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
7,1 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
3 Lieferantenansehen

An wen verkauft Romeroca Industry Co., Ltd.?

An Công TY Cổ Phần Sàn Anz
Cụm Công Nghiệp Nam Sơn, Xã Nam Sơn, Huyện BA Chẽ, Quảng Ninh

gelieferte Sendungen:
31
Sendungsanteil des Kunden:
6,1 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
3
31 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Romeroca Industry Co., Ltd. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 848030
Gießereimodelle (ausg. aus Grafit oder anderem Kohlenstoff, aus keramischen Stoffen oder Glas)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
13
2 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Romeroca Industry Co., Ltd.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 491199
Druckerzeugnisse, a.n.g.

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
154
81 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Romeroca Industry Co., Ltd. ein?

in Vietnam

Anzahl der Sendungen:
14
Sendungsanteil des Landes:
100 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
1 Importlandansehen

In welche Länder verkauft Romeroca Industry Co., Ltd.?

nach Vietnam

Anzahl der Sendungen:
502
Sendungsanteil des Landes:
97,7 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
3 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Romeroca Industry Co., Ltd., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Romeroca Industry Co., Ltd. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Romeroca Industry Co., Ltd. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Romeroca Industry Co., Ltd.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Romeroca Industry Co., Ltd. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Romeroca Industry Co., Ltd.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Romeroca Industry Co., Ltd. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Romeroca Industry Co., Ltd. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Romeroca Industry Co., Ltd..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Romeroca Industry Co., Ltd.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 3 internationale Lieferanten von Romeroca Industry Co., Ltd. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Công TY CP Hoàng Gia Pha Lê genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Eine wichtige Quelle, die für den Einkauf von Produkten identifiziert wurde: Vietnam. Von dort ließen sich 14 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 3 Lieferanten von Romeroca Industry Co., Ltd. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Romeroca Industry Co., Ltd. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Romeroca Industry Co., Ltd. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Romeroca Industry Co., Ltd..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Romeroca Industry Co., Ltd..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Romeroca Industry Co., Ltd. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Romeroca Industry Co., Ltd., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Công TY CP Hoàng Gia Pha LêTier-1 Kunde Công TY Cổ Phần Sàn Anz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Romeroca Industry Co., Ltd. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Romeroca Industry Co., Ltd. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Romeroca Industry Co., Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Romeroca Industry Co., Ltd. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 2 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Romeroca Industry Co., Ltd. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 848030 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Gießereimodelle (ausg. aus Grafit oder anderem Kohlenstoff, aus keramischen Stoffen oder Glas)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 13 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Romeroca Industry Co., Ltd. in Company Transparency

Kann Romeroca Industry Co., Ltd. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Romeroca Industry Co., Ltd. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Romeroca Industry Co., Ltd. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Romeroca Industry Co., Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Romeroca Industry Co., Ltd.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 31 internationale Kunden von Romeroca Industry Co., Ltd. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Công TY Cổ Phần Sàn Anz genannt, welche 31 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 3 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vietnam. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 502 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 31 Kunden von Romeroca Industry Co., Ltd. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Romeroca Industry Co., Ltd.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 81 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Romeroca Industry Co., Ltd. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 491199 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Druckerzeugnisse, a.n.g.". Dieser HS-Code wurde insgesamt 154 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • MANGPVC# Màng nhựa PVC không tự dính, ko xốp, chưa được gia cố, hàm lượng chất hoá dẻo dưới 6%, kt:1270*1000*0.07mm,để làm nguyên liệu sản xuất tấm sàn nhựa chống xước chống thấm, Mới 100% MANGPVC# Màng nhựa PVC không tự dính, ko xốp, chưa được gia cố, hàm lượng chất hoá dẻo dưới 6%, kt:1580*1000*0.07mm,để làm nguyên liệu sản xuất tấm sàn nhựa chống xước chống thấm, Mới 100%
  • HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt,không xốp,dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã VL88092L-16 (1580*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24), hàng mới 100%
  • MV23# Màng nhựa từ poly(vinyl clorua) khổ rộng 1000mm, một mặt đã in hoa văn giả gỗ, không xốp, không tự dính, dùng để phủ lên tấm sàn nhựa. Mới 100%
  • Lưỡi cắt CUTTING KNIFE, để nắp vào máy cắt LVT Punching Cutting Machine -Model PS150, Dùng để cắt tấm sàn nhựa PVC. Kt: 1220x75x12mm, Hãng Sx Romeroca, năm Sx 2025, Mới 100% , 1Set =8 pce
  • N23MANGVAN# Màng nhựa PVC khổ rộng 1000mm, không xốp, không tự dính, một mặt in hoa văn vân gỗ, hàm lượng chất hóa dẻo dưới 6% trọng lượng, dùng để sx tấm sàn nhựa SPC. Mới 100%
  • HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã RFS009 (1890*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24),hàng mới 100% HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã CDW2012L-12 (1580*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24),hàng mới 100% HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã SL3735-10 (1570*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24),hàng mới 100%
  • MANGPVC# Màng nhựa PVC không tự dính, ko xốp, chưa được gia cố, hàm lượng chất hoá dẻo dưới 6%, kt:1580*1000*0.07mm,để làm nguyên liệu sản xuất tấm sàn nhựa chống xước chống thấm, Mới 100% MANGPVC# Màng nhựa PVC không tự dính, ko xốp, chưa được gia cố, hàm lượng chất hoá dẻo dưới 6%, kt:1580*1000*0.07mm,để làm nguyên liệu sản xuất tấm sàn nhựa chống xước chống thấm, Mới 100%
  • HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã VL99008-009 (1260*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24),hàng mới 100% HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã VL99008-003 (1260*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24),hàng mới 100% HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp,dùng để dán lên tấm sàn SPC-PVC PRINTED FILM mã CDW220903XL-14 (1890*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24),mới 100%
  • HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC - PVC PRINTED FILM mã RFS-003 (1580*1000mm). Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24), hàng mới 100% HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC - PVC PRINTED FILM mã RFS-017 (1580*1000mm).Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24), hàng mới 100% HV# Màng nhựa đã in hoa văn giả gỗ một mặt, không xốp, dùng để dán lên tấm sàn SPC - PVC PRINTED FILM mã RFS-003 (1580*1000mm). Thay đổi mã hs code theo QDAD 0404/QĐ-HQĐNa ngày 22/5/24), hàng mới 100%
  • Tấm chà nhám công nghiệp có bột mài nhân tạo trên nền Aluminium oxide, dùng cho máy kiểm tra bề mặt tấm sàn nhựa SPC, 120 PCES/BOX. Mới 100%

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Romeroca Industry Co., Ltd. in Company Transparency

Kann Romeroca Industry Co., Ltd. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Romeroca Industry Co., Ltd. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Romeroca Industry Co., Ltd. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Romeroca Industry Co., Ltd. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Romeroca Industry Co., Ltd., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Romeroca Industry Co., Ltd. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Romeroca Industry Co., Ltd. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Romeroca Industry Co., Ltd. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Romeroca Industry Co., Ltd. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Romeroca Industry Co., Ltd. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Romeroca Industry Co., Ltd. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Romeroca Industry Co., Ltd. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Romeroca Industry Co., Ltd. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Romeroca Industry Co., Ltd. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Romeroca Industry Co., Ltd. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Romeroca Industry Co., Ltd. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Romeroca Industry Co., Ltd.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Romeroca Industry Co., Ltd.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Romeroca Industry Co., Ltd.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Romeroca Industry Co., Ltd. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Romeroca Industry Co., Ltd. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Romeroca Industry Co., Ltd.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Romeroca Industry Co., Ltd. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Romeroca Industry Co., Ltd. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Romeroca Industry Co., Ltd. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 848030, 450410) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Romeroca Industry Co., Ltd. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Romeroca Industry Co., Ltd. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 491199, 392049) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Romeroca Industry Co., Ltd.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Romeroca Industry Co., Ltd.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Romeroca Industry Co., Ltd.:

1
Toyo Pumps North America Corporation
2
Industrial Tech Service, Inc.
3
Materiales Para Construc. Percesa

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Romeroca Industry Co., Ltd.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Romeroca Industry Co., Ltd.:

1
Toppy Craft Industrial Co.
2
Ross Stores Incorporation
3
Silvent AB

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026