ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Sasma BV

Willem Dreeslaan 301, 2729 NE Zoetermeer, Netherlands
Zuletzt aktualisiert: 21. Januar 2026
Import
Export

Bei wem kauft Sasma BV ein?

Bei Товариство З Обмеженою Відповідальністю Вест Вей Україна
79035 Львівська Обл М Львів Вул Зелена Буд 111

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,2 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
7 Lieferantenansehen

An wen verkauft Sasma BV?

An Upky Warehouse
6800 Enterprise Dr. 40214 Louisville KY

gelieferte Sendungen:
9
Sendungsanteil des Kunden:
4,5 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
4
87 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Sasma BV ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 220890
Ethylalkohol mit einem Alkoholgehalt von < 80% vol, unvergällt; Branntwein und andere alkoholhaltige Getränke (ausg. Branntwein aus Wein oder Traubentrester, Whisky, Rum und anderer Branntwein gewonnen durch Destillieren vergorener Zuckerrohrerzeugnisse, Gin, Genever, Wodka, Likör sowie zusammengesetzte alkoholhaltige Zubereitungen der zum Herstellen von Getränken verwendeten Art)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
13
7 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Sasma BV?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 220710
Ethylalkohol mit einem Alkoholgehalt von >= 80% vol, unvergällt

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
105
27 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Sasma BV ein?

in Indien

Anzahl der Sendungen:
15
Sendungsanteil des Landes:
48,4 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
4 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Sasma BV?

nach Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
152
Sendungsanteil des Landes:
46,3 %
Gewicht der Sendungen:
2.968,7 t
16 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Sasma BV, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Sasma BV an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Sasma BV nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Sasma BV!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Sasma BV zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Sasma BV!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Sasma BV durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Sasma BV mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Sasma BV.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Sasma BV?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 7 internationale Lieferanten von Sasma BV identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Товариство З Обмеженою Відповідальністю Вест Вей Україна genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Innerhalb 4 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Indien. Von dort ließen sich 15 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 7 Lieferanten von Sasma BV in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Sasma BV aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Sasma BV differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Sasma BV.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Sasma BV.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Sasma BV verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Sasma BV, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Товариство З Обмеженою Відповідальністю Вест Вей УкраїнаTier-1 Kunde Upky Warehouse

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Sasma BV stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Sasma BV beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Sasma BV, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Sasma BV ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 7 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Sasma BV eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 220890 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Ethylalkohol mit einem Alkoholgehalt von < 80% vol, unvergällt; Branntwein und andere alkoholhaltige Getränke (ausg. Branntwein aus Wein oder Traubentrester, Whisky, Rum und anderer Branntwein gewonnen durch Destillieren vergorener Zuckerrohrerzeugnisse, Gin, Genever, Wodka, Likör sowie zusammengesetzte alkoholhaltige Zubereitungen der zum Herstellen von Getränken verwendeten Art)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 13 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Sasma BV in Company Transparency

Kann Sasma BV in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Sasma BV steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Sasma BV gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Sasma BV, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Sasma BV?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 87 internationale Kunden von Sasma BV identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Upky Warehouse genannt, welche 9 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 16 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 152 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 87 Kunden von Sasma BV in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Sasma BV?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 27 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Sasma BV verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 220710 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Ethylalkohol mit einem Alkoholgehalt von >= 80% vol, unvergällt". Dieser HS-Code wurde insgesamt 105 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • UN 3065, ALCOHOLIC BEVERAGES (GIN 80,00%), 3, II, 20.0 C C.C. (F-E, S-D) X IBC 31HA1 1000 LTRS 5X IBC ORGANIC GRAPE ALCOHOL 96% 12X IBC POTATO ALCOHOL 96% 3X IBC FRENCH WHEAT ALCOHOL 96% 2X IBC LONDON DRY GIN 80% UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) 3, II 12C C.C. (F-E, S-D) (D E) 20X IBC 31HA1 1000 LTRS ETHYL ALCOHOL 96% VOL. MIN.
  • UN1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) CLASS PG II FLASHPOINT 13 C (CLOSED CUP) MARINE POLLUTANT NO ORGANIC SUGARCANE ALCOHOL 95,0% MIN.
  • UN1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) CLASS PG II FLASHPOINT 13 C (CLOSED CUP) MARINE POLLUTANT NO TRADE NAME EXTRA NEUTRAL ALCOHOL 95%
  • UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) CLASS PG II FLASHPOINT 13 C (CLOSED CUP) MARINE POLLUTANT NO TRADE NAME EXTRA NEUTRAL ALCOHOL 95%
  • ETHANOL UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) CLASS PG II FLASHPOINT 13 C (CLOSED CUP) MARINE POLLUTANT NO ORGANIC SUGARCANE ALCOHOL 95,0% MIN.
  • 21 PACKAGES BEING 14X IBC S WHEAT ALCOHOL ( KOSHER) 1X CAN (25 LTR) WHEAT ALCOHOL (KOSHER) 1X PACKAGE (PALLET) (9X DRUMS 60 LTR) FRENCH WEST INDIES BLENDER 75% 1X PACKAGE (PALLET) (9X DRUMS 60 LTR) JAMAICA POWER BLENDER 75% 3X PACKAGES (PALLETS) (9X DRUMS 60 LTR) BARREL AGED RUM BLENDER 75% 1X IBC BARREL AGED RUM BLENDER 75%) HS CODES 220710 INCULDING 14X IBC 31HA11000 LTRS ETHYL ALCOHOL 96% VOL. MIN. UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) 3, II 17 C C.C. (F E, S D) (D/E) INCULDING 9X 3H1/X 60 LTRS RUM BLENDER UN 1170 ETHANOL (FRENCH WEST INDIES BLENDER 75%) 3, II 21 C C (F E, S D)(D/E) INCULDING 9X 3H1/X 60 LTRS RUM BLENDER UN 117 0 ETHANOL (JAMAICA POWER BLENDER 75%) 3, II 2 1 C C (F E, S D)(D/E) INCULDING 27X 3H1/X 60 LTRS RUM BLENDER UN 1170 ETHANOL (BARREL AGED RUM BLENDER 75%) 3, II 21 C C (F E, S D)(D/ E) INCULDING 1X IBC 31HA1 1000 LTRS UN 1170 ETHANOL (BARREL AGED RUM BLENDER 75%) 3, II 21 C C (F E, S D)(D/E) INCULDING 1X CAN 3H1 25 LTRS ETHYL ALCOHOL 96% VOL. MIN UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) 3, II 17 C C.C. (F E, S D) (D/E) . EMERGENCY TEL. +441865407333
  • 21 PACKAGES BEING 14X IBC S WHEAT ALCOHOL ( KOSHER) 1X CAN (25 LTR) WHEAT ALCOHOL (KOSHER) 1X PAC KAGE (PALLET) (9X DRUMS 60 LTR) FRENCH WEST I NDIES BLENDER 75% 1X PACKAGE (PALLET) (9X DRUMS 60 LTR) JAMAICA POWER BLENDER 75% 3X PACKAGES (PALLETS) (9X, 001 DRUMS 60 LTR) BARREL AGED RUM BLENDER 75% 1X IBC BARREL AGED RUM BLENDER 75%) HS CODES 220710 INCULDING 14X IBC 31HA11000 LTRS ETHYL ALCOHO L 96% VOL. MIN. UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHO L) 3, II 17 C C.C. (F E, S D) (D/E) INCULDING 9X 3H1/X 60 LTRS RUM BLENDER UN 1170 ETHANOL (FRENCH WEST INDIES BLENDER 75%) 3, II 21 C", 001 C (F E, S D)(D/E) INCULDING 9X 3H1/X 60 LTRS RUM BLENDER UN 117 0 ETHANOL (JAMAICA POWER BLENDER 75%) 3, II 2 1 C C (F E, S D)(D/E) INCULDING 27X 3H1/X 60 LTRS RUM BLENDER UN 1170 ETHANOL (BARREL AGE D RUM BLENDER 75%) 3, II 21 C C (F E, S D)(D/ E) INCULDING 1X IBC 31HA1 1000 LTRS UN 1170 ET", 001 HANOL (BARREL AGED RUM BLENDER 75%) 3, II 21 C C (F E, S D)(D/E) INCULDING 1X CAN 3H1 25 LTRS ETHYL ALCOHOL 96% VOL. MIN UN 1170 ETHAN OL (ETHYL ALCOHOL) 3, II 17 C C.C. (F E, S D) (D/E) . EMERGENCY TEL. +441865407333, 001 1170 3 U 000
  • UN 1170 ETHANOL (ETHYL ALCOHOL) CLASS PG II FLASHPOINT 13 C (CLOSED CUP) MARINE POLLUTANT NO EXTRA NEUTRAL ALCOHOL 95% (ETHYL ALCOHOL)
  • ETHYL ALCOHOL CLASS - UN 1170 PG II FLASHPOINT 13 DEGREES C CC - TARE WEIGHT 3770 KGM IMO-CLASS UN-NUMBER 1170 FLASHPOINT 13.0 C PACKING GROUP PROPER SHIPPING NAME ETHYL ALCOHOL EMERGENCY NAME ETHIMEX LTD EMERGENCY PHONE +44 (0)20 8968 2104
  • - SLZU2628146 DESCRIPTION- HS CODE :22083088 ETHANOL CLASS3 UN1170 HAZ EMERGENCY CONTACT: +48693293652 SHIPPERS OWNED CONTAINER CMA CGM HOUSE B/L CROSS REFERENCE WITH MASTER ANT1811708 FREIGHT PREPAID PSN: ETHANOL UN NUMBER: 1170 IMDG CLASS: - PG: II FLASHPOINT: 17 C -GENERIC DESCRIPTION-

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Sasma BV in Company Transparency

Kann Sasma BV in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Sasma BV steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Sasma BV gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Sasma BV heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Sasma BV, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Sasma BV ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Sasma BV durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Sasma BV aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Sasma BV über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Sasma BV aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Sasma BV einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Sasma BV durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Sasma BV an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Sasma BV aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Sasma BV einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Sasma BV in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Sasma BV?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Sasma BV

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Sasma BV

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Sasma BV gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Sasma BV haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Sasma BV?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Sasma BV generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Sasma BV auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Sasma BV (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 220890, 382499) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Sasma BV auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Sasma BV (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 220710, 220720) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Sasma BV
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Sasma BV?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Sasma BV:

1
K P Global Inc.
2
Ascent Plaza
3
B.United International

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Sasma BV?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Sasma BV:

1
Novo Nordisk A/S
2
Mag Alcoholes, SA
3
Racing Cargo Mexico S.A. de C.V.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026