ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Solve IT

KP Ciomas Rt/Rw 06/04 Karangmukti, Cipendeuy, Subang, Jawa Barat ID
Import
Export

Bei wem kauft Solve IT ein?

Bei Kam Hing Piece Works Ltd.
Unit A, 23/F, Tml Tower, 3 Hoi Shing Road, Tsuen Wan, N.T.

empfangene Sendungen:
35
Sendungsanteil des Lieferanten:
2,7 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
6
282 Lieferantenansehen

An wen verkauft Solve IT?

An Landmark Rna Resoureces Group, Ltd.
P.O.Box 17155, Jebel Ali, Dubai

gelieferte Sendungen:
35
Sendungsanteil des Kunden:
2,6 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
144 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Solve IT ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 600631
Gewirke und Gestricke, mit einer Breite von > 30 cm, aus synthetischen Chemiefasern, roh oder gebleicht (ausg. Kettengewirke [einschl. solcher, die auf Häkelgalonmaschinen hergestellt sind], Gewirke und Gestricke mit einem Anteil an Elastomergarnen oder Kautschukfäden von >= 5 GHT, Samt, Plüsch [einschl. Hochflorerzeugnisse], Schlingengewirke und Schlingengestricke, Etiketten, Abzeichen und ähnl. Waren sowie Gewirke oder Gestricke, getränkt, bestrichen, überzogen oder mit Lagen versehen)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
246
146 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Solve IT?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 610442
Kleider aus Gewirken oder Gestricken aus Baumwolle, für Frauen oder Mädchen (ausg. Unterkleider)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
831
48 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Solve IT ein?

in Südkorea

Anzahl der Sendungen:
754
Sendungsanteil des Landes:
42,8 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
11 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Solve IT?

nach Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
820
Sendungsanteil des Landes:
49,9 %
Gewicht der Sendungen:
4.985,1 t
27 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Solve IT, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Solve IT an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Solve IT nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Solve IT!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Solve IT zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Solve IT!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Solve IT durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Solve IT mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Solve IT.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Solve IT?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 282 internationale Lieferanten von Solve IT identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Kam Hing Piece Works Ltd. genannt, welche 35 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 11 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Südkorea. Von dort ließen sich 754 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 282 Lieferanten von Solve IT in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Solve IT aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Solve IT differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Solve IT.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Solve IT.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Solve IT verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Solve IT, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Kam Hing Piece Works Ltd.Tier-1 Kunde Landmark Rna Resoureces Group, Ltd.

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Solve IT stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Solve IT beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Solve IT, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Solve IT ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 146 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Solve IT eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 600631 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Gewirke und Gestricke, mit einer Breite von > 30 cm, aus synthetischen Chemiefasern, roh oder gebleicht (ausg. Kettengewirke [einschl. solcher, die auf Häkelgalonmaschinen hergestellt sind], Gewirke und Gestricke mit einem Anteil an Elastomergarnen oder Kautschukfäden von >= 5 GHT, Samt, Plüsch [einschl. Hochflorerzeugnisse], Schlingengewirke und Schlingengestricke, Etiketten, Abzeichen und ähnl. Waren sowie Gewirke oder Gestricke, getränkt, bestrichen, überzogen oder mit Lagen versehen)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 246 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • KNITTED FABRIC 100% COTTON 1X1 RIB KNITTED FABRIC 88% COTTON 12% SPANDEX KNITTED FABRIC 88% COTTON 12% SPANDEX
  • KNITTED FABRIC 60% COTTON 40% POLYESTER FRENCH TERRY KNITTED FABRIC 60% COTTON 40% POLYESTER FLEECE KNITTED FABRIC 60% COTTON 40% POLYESTER FLEECE
  • KNITTED FABRIC 60% COTTON 40% POLYESTER RIB 1X1 KNITTED FABRIC 60% COTTON 40% POLYESTER SINGLE JERSEY KNITTED FABRIC 60% COTTON 40% POLYESTER SINGLE JERSEY
  • KNITTED FABRICS 58% COTTON 38% POLYESTER 4% SPANDEX 1X1 RIB KNITTED FABRICS 58% COTTON 38% POLYESTER 4% SPANDEX SINGLE JERSEY KNITTED FABRIC COTTON 88% SPANDEX 12% JERSEY
  • KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% POLYESTER FLEECE KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% POLYESTER 1X1 RIB KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% POLYESTER 1X1 RIB
  • KNITTED FABRIC COTTON 88% + SPANDEX 12% +JERSEY KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% POLYESTER FRENCH TERRY KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% POLYESTER SINGLE JERSEY
  • PRINTED LABEL PAPER HANG TAG
  • KNITTED FABRIC KNT00092 32S/1X2 COMBED COTTON+20S/1T/C(65/35)OE SPINNING BRUSHED BOTTOM FLEECE(80% COTTON 20% POLY)B/W 250G/M2 A/W 280G/M2 WIDTH 69" C KNITTED FABRIC KNT00015 30S/1 DOUBLE SUEDED JERSEY(100% COTTON)B/W 130G/M2 A/W 150G/M2 WIDTH 66" CUTTABLE SOLID
  • KNITTED FABRIC COTTON 88% + SPANDEX 12% +JERSEY KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% SPUNPOLYESTER KNITTED FABRICS 60% COTTON 40% SPUNPOLYESTER
  • KNITTED FABRIC ITEM1 KNT00092 32S/1X2COTTON+20S/1T/C(65/35)OE SPINNING BRUSHED BOTTOM PRINTED FLEECE(80%COTTON 20%POLY) B/W:250G/M2 A/W:280G/M2 WIDTH: KNITTED FABRIC ITEM2 KNT00579 20S/1X2COTTON HEATHER YARN 1X1 RIB(100%COTTON)B/W:400G/M2 A/W:465G/M2 WIDTH:64" CUTTABLE HEATHER KNITTED FABRIC ITEM3 KNT00092 32S/1X2COMBED COTTON+20S/1T/C(65/35)OE SPINNING BRUSHED BOTTOM FLEECE(80%COTTON 20%POLY) B/W:250G/M2 A/W:280G/M2 WIDTH:6

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Solve IT in Company Transparency

Kann Solve IT in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Solve IT steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Solve IT gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Solve IT, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Solve IT?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 144 internationale Kunden von Solve IT identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Landmark Rna Resoureces Group, Ltd. genannt, welche 35 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 27 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 820 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 144 Kunden von Solve IT in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Solve IT?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 48 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Solve IT verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 610442 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Kleider aus Gewirken oder Gestricken aus Baumwolle, für Frauen oder Mädchen (ausg. Unterkleider)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 831 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • FPP SAMPLE TOP SAMPLES#RH6S175LEGGING92% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) PANYU SAMPLES#RH6S385LEGGING 92% COTTON8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) TOP SAMPLES#RH6S080LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)
  • PANYU SAMPLES#RH6S385LEGGING 92% COTTON8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) INLINE SAMPLES#RH5S410LEGGING 92% COTTON8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) INLINE SAMPLES#RH6S081LEGGING 92% COTTON8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)
  • 1-SPALDING-292% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLEOF NO COMMERCIAL) SGS SAMPLES#RH6S385LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) SGS SAMPLES#RH6S378LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)
  • "FPP TOP SAMPLES#RH5S410LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)
  • BABY GARMENTS 100% COTTON PO#CPO/40285/21WS#ST1021 BABY GARMENTS 100% COTTON PO#CPO/40285/21WS#ST1022 BABY GARMENTS 100% COTTON PO#CPO/40285/21WS#ST1023
  • TOP SAMPLES#RH6S167LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) "TOP TOP SAMPLES#RH6S165LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)
  • BABY GARMENTS 100% COTTON PO#CPO/40250/21S#RD2137A21 BABY GARMENTS 100% COTTON PO#CPO/40303/21S#RF001B BABY GARMENTS 100% COTTON PO#CPO/40250/21S#RD2138A21
  • SGS SAMPLE PANYU SAMPLES#RH6S165LEGGING 92% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) "SGS SGS SAMPLE PANYU SAMPLES#RH5S410LEGGING 92% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)
  • FABRIC SAMPLE92% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) SGS SAMPLE PANYU SAMPLES#RH6S080LEGGING 92% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) "SGS
  • FPP SAMPLES#RH6S175LEGGING 92% COTTON 8%SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) INLINE SAMPLE PANYU SAMPLE SGS SAMPLES#RH6S174LEGGING 92% COTTON 8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL) INLINE SAMPLES#RH6S165LEGGING 92% COTTON8% SPANDEX(SAMPLE OF NO COMMERCIAL)

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Solve IT in Company Transparency

Kann Solve IT in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Solve IT steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Solve IT gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Solve IT heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Solve IT, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Solve IT ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Solve IT durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Solve IT aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Solve IT über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Solve IT aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Solve IT einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Solve IT durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Solve IT an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Solve IT aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Solve IT einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Solve IT in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Solve IT?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Solve IT

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Solve IT

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Solve IT gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Solve IT haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Solve IT?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Solve IT generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Solve IT auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Solve IT (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 600631, 482110) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Solve IT auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Solve IT (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 610442, 611020) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Solve IT
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Solve IT?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Solve IT:

1
Productos Para Tapiceria Y Colchoneria S
2
Eledé Perú S.A.C.
3
Iceberg Trading EIRL

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Solve IT?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Solve IT:

1
Otto (GmbH & Co. KG)
2
Cotton Knit S.A.C.
3
Epyllion Knitwears Ltd.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026