ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Stalprofil SA

Zuletzt aktualisiert: 26. Januar 2022
Import
Export

Bei wem kauft Stalprofil SA ein?

keine Daten vorhanden

keine Daten vorhanden

An wen verkauft Stalprofil SA?

An ТОВ "Метал Холдінг Трейд"
пр. Саперно-Слобідський, буд. 4, м. Київ, 03039, Ukraine

gelieferte Sendungen:
16
Sendungsanteil des Kunden:
6,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
7
38 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Stalprofil SA ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 721049
Flacherzeugnisse aus Eisen oder nichtlegiertem Stahl, mit einer Breite von >= 600 mm, warm- oder kaltgewalzt, nicht gewellt, verzinkt (ausg. elktrolytisch verzinkt)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
4
1 gekauftes Produktansehen

Welche Produkte verkauft Stalprofil SA?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 721633
H-Profile aus Eisen oder nichtlegiertem Stahl, nur warmgewalzt, nur warmgezogen oder nur warmstranggepresst, mit einer Höhe von >= 80 mm

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
118
21 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Stalprofil SA ein?

in Indien

Anzahl der Sendungen:
4
Sendungsanteil des Landes:
100 %
Gewicht der Sendungen:
0 t
1 Importlandansehen

In welche Länder verkauft Stalprofil SA?

nach Ukraine

Anzahl der Sendungen:
213
Sendungsanteil des Landes:
85,2 %
Gewicht der Sendungen:
2.649,8 t
2 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Stalprofil SA, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Stalprofil SA an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Stalprofil SA nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Stalprofil SA!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Stalprofil SA zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Stalprofil SA!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Stalprofil SA durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Stalprofil SA mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Stalprofil SA.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wie sieht die Lieferkette von Stalprofil SA aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Stalprofil SA differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Stalprofil SA.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Stalprofil SA.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Stalprofil SA verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Stalprofil SA, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Kunde ТОВ "Метал Холдінг Трейд"

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Stalprofil SA stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Stalprofil SA beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Stalprofil SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Stalprofil SA ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lässt sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) 1 Produktkategorie identifizieren, die Stalprofil SA eingekauft hat.

Diese ist mit dem HS-Code 721049 klassifiziert, der folgende Produkte vereint:

„Flacherzeugnisse aus Eisen oder nichtlegiertem Stahl, mit einer Breite von >= 600 mm, warm- oder kaltgewalzt, nicht gewellt, verzinkt (ausg. elktrolytisch verzinkt)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 4 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Stalprofil SA in Company Transparency

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Stalprofil SA?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 38 internationale Kunden von Stalprofil SA identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma ТОВ "Метал Холдінг Трейд" genannt, welche 16 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 2 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Ukraine. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 213 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 38 Kunden von Stalprofil SA in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Stalprofil SA?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 21 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Stalprofil SA verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 721633 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„H-Profile aus Eisen oder nichtlegiertem Stahl, nur warmgewalzt, nur warmgezogen oder nur warmstranggepresst, mit einer Höhe von >= 80 mm". Dieser HS-Code wurde insgesamt 118 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • 1.Профілі L-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: кутник 160х160х12 (марка сталіS235JR) гарячекатаний висота 160 мм,ширина 160мм.-HOT ROLLED ANGLES 160X160X12 12 100 mmS235JR кількість: - 0,360т
  • 1.Профілі U-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: Профіль UPE 140 (марка сталіS235JR) гарячекатана висота 140 мм,ширина 100мм., кількість - 0,35т- Профілі U-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: профіль UPE 180 (марка сталіS235JR) гарячекатана висота 180 мм,ширина 100мм., кількість - 0,94т 1.Профілі Н-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: профіль IPN 450 (марка сталіS355J2) гарячекатана висота 450 мм,ширина 100мм., кількість -19,481т
  • 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 120X80X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -756кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X50X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -252кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X50X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -554кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 50X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -40кг;RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 80X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2207кг; Труба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2616кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 90X90X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1849кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 90X90X6 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1268кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 30X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -85кг;.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 20 6 100 mm S355J2 -522кгROUND BARS fi 48 6 000 mm S355J2 -87кг ROUND BARS fi 50 6 100 mm S355J2 -2582кг ROUND BARS fi 60 6 100 mm S355J2 -1503кг ROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -2580кг ROUND BARS fi 70 6 100 mm S355J2 -2045кг(вуглецю С 0,14-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),з масою вуглецю меньш як 0,25%,прямокутного поперечного перерізу.Розміром:пруток гладкий FLAT BARS 30X20 6 100 mm S355J2-114кг, довжиною 6100мм;(вуглецю С-0,17%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil.
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки менше80мм: кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 60X60X5 6 100 mmS235JR, кількість - 0,467т- HOT ROLLED ANGLES 65X65X6 12 100 mmS235JR, кількість - 4,760т- HOT ROLLED ANGLES 75X50X6 6 100 mmS235JR, кількість - 0,064т 1.Профiль U-подiбний, з вуглецевоїнелегованої сталі, гарячекатаний,заввишки більше 80мм:- ECONOMICAL CHANNELS WITH PARALLELFLANGES UPE 140 12 100 mm S235JR,кількість - 0,175т 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше,кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 000 mmS235JR,кількість - 0,220т- HOT ROLLED ANGLES 80X80X6 12 100 mmS355J2,кількість - 5,710т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR,кількість - 2,907т- HOT ROLLED ANGLES 200X100X10 12 100 mmS355J2, кількість - 0,270т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X7 12 100 mm S355J2, кількість - 0,110т
  • 1.Профіль U-подiбнiй, з вуглецевої сталiбез подальшого оброблення, гарячогопрокатування, понад 220мм:-UPE 360мм -0,735т.Марка сталі: S355J2 довж 12,1мТорговельна марка : SWTВиробник : Stahlwerk Thuringen GmbHКраїна виробництва : EU
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки менше80мм: кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 60X60X6 6 100 mmS355J2, арт., кількість: - 0,273т- HOT ROLLED ANGLES 60X60X6 12 000 mmS235JR, арт., кількість: - 4,875т- HOT ROLLED ANGLES 65X65X6 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 2,015т 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше,кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 130X130X12 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 1,710т- HOT ROLLED ANGLES 150X150X14 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 2,275т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 0,120т- HOT ROLLED ANGLES 120X80X8 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 0,565т- HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 100 mm S355J2, арт., кількість: - 0,220т
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше:- HOT ROLLED ANGLES 80X80X10 6 100 mmS355J2, кількість -1,913т.-HOT ROLLED ANGLES 80X80X10 12 100 mmS355J2, кількість -0,570т.-HOT ROLLED ANGLES 120X120X12 12 000 mmS235JR, кількість -10,970т.-HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR,кількість -0,485т.-HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 100 mm S355J2,кількість -0,870т.-HOT ROLLED ANGLES 120X120X12 12 100 mm S235JR,кількість -3,160т.
  • 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 12 6 000 mm S355J2 -305кгROUND BARS fi 14 6 000 mm S355J2 -300кгROUND BARS fi 30 6 100 mm S355J2 -1525кгROUND BARS fi 32 6 100 mm S355J2 -1025кгROUND BARS fi 35 6 000 mm S355J2 -340кгROUND BARS fi 50 6 100 mm S355J2 -1530кг(вуглецю С 0,12-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil. 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 140X70X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -365кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 60X40X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1785кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2576кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2848кгТруба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 80X80X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -3390кгSQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -249кг.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU..Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU.
  • 1.Профіль I-подібний, з вуглецевої сталібалка,без подальшого оброблення,гарячого прокатування,заввишкипонад 220мм, з паралельними полицями:-IPE 240мм -7,140кг.Довж.12100mm Марка сталі:S235JRТорговельна марка : SWTВиробник : Stahlwerk Thuringen GmbHКраїна виробництва : DE
  • 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 90X50X3 12 000 mm S235JRH acc. to EN10219 -221кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 50X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -673кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 80X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -588кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -3932кг Труба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -373кг SQUARE HOLLOW SECTIONS 30X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1218кг SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2180кгSQUARE HOLLOW SECTIONS 80X80X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2305кг.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU..Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 30 6 000 mm S355J2 -1285кгROUND BARS fi 50 6 000 mm S355J2 -1045кгROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -1265кгROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -815кгROUND BARS fi 55 6 100 mm S355J2 -1508кгROUND BARS fi 30 6 000 mm S355J2 -235кг(вуглецю С 0,14-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil.

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Stalprofil SA in Company Transparency

Kann Stalprofil SA in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Stalprofil SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Stalprofil SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Stalprofil SA heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Stalprofil SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Stalprofil SA ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Stalprofil SA durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Welche Kunden beliefert Stalprofil SA über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Stalprofil SA aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Stalprofil SA einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Stalprofil SA durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Stalprofil SA an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Stalprofil SA?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Stalprofil SA

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Stalprofil SA

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Stalprofil SA gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Stalprofil SA haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Stalprofil SA?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Stalprofil SA generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Stalprofil SA auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Stalprofil SA (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 721049) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Stalprofil SA auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Stalprofil SA (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 721633, 721631) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Stalprofil SA
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Stalprofil SA?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Stalprofil SA:

1
Fast Tec Estructuras SA
2
Industria Y Proyectos Tacca S.A.C.
3
Industria De Acero

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Stalprofil SA?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Stalprofil SA:

1
Arcelormittalbelval
2
Rtr GmbH & Co. KG
3
Özkan Demir Çelik San A.Ş.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026