ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Viru SA

Car. Panamericana Norte Km. 521 (A 1260 Mts Car. Panam. Norte KM 521) LA Liberta
Import
Export

Bei wem kauft Viru SA ein?

Bei Agrana Fruit Mexico S.A. de C.V.
Martínez de Navarrete 83, Colonia, 59674 Zamora de Hidalgo, Mich., Mexico

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
20 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
3 Lieferantenansehen

An wen verkauft Viru SA?

An Harvest Sensations LLC
8303 NW 27th, St #11, Miami, FL 33122, US

gelieferte Sendungen:
23
Sendungsanteil des Kunden:
0,5 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
–
85 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Viru SA ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 392390
Transportmittel oder Verpackungsmittel, aus Kunststoffen (ausg. Dosen, Kisten, Verschläge und ähnl. Waren; Säcke und Beutel, einschl. Tüten; Ballons, Flaschen, Flakons und ähnl. Waren; Spulen, Spindeln, Hülsen, Kassetten und ähnl. Warenträger; Stöpsel, Deckel, Kapseln und andere Verschlüsse)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
2
3 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Viru SA?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 200599
Gemüse und Mischungen von Gemüsen, zubereitet oder haltbar gemacht (anders als mit Essig oder Essigsäure), ungefroren (ausg. mit Zucker haltbar gemacht, homogenisiertes Gemüse der Unterpos. 2005.10 sowie Tomaten, Pilze, Trüffeln, Kartoffeln, Erbsen [Pisum sativum], Bohnen [Vigna- und Phaseolus-Arten], Spargel, Oliven, Zuckermais [Zea mays var. Saccharata] und Bambussprossen, je für sich)

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
953
37 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Viru SA ein?

in Mexiko

Anzahl der Sendungen:
3
Sendungsanteil des Landes:
60 %
Gewicht der Sendungen:
134,8 t
2 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Viru SA?

nach Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
699
Sendungsanteil des Landes:
14,6 %
Gewicht der Sendungen:
15.762,8 t
11 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Viru SA, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Viru SA an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Viru SA nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Viru SA!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Viru SA zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Viru SA!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Viru SA durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Viru SA mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Viru SA.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Viru SA?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 3 internationale Lieferanten von Viru SA identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Agrana Fruit Mexico S.A. de C.V. genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Innerhalb 2 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Mexiko. Von dort ließen sich 3 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 3 Lieferanten von Viru SA in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Viru SA aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Viru SA differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Viru SA.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Viru SA.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Viru SA verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Viru SA, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Agrana Fruit Mexico S.A. de C.V.Tier-1 Kunde Harvest Sensations LLC

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Viru SA stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Viru SA beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Viru SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Viru SA ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 3 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Viru SA eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 392390 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Transportmittel oder Verpackungsmittel, aus Kunststoffen (ausg. Dosen, Kisten, Verschläge und ähnl. Waren; Säcke und Beutel, einschl. Tüten; Ballons, Flaschen, Flakons und ähnl. Waren; Spulen, Spindeln, Hülsen, Kassetten und ähnl. Warenträger; Stöpsel, Deckel, Kapseln und andere Verschlüsse)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 2 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Viru SA in Company Transparency

Kann Viru SA in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Viru SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Viru SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Viru SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Viru SA?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 85 internationale Kunden von Viru SA identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma Harvest Sensations LLC genannt, welche 23 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 11 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 699 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 85 Kunden von Viru SA in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Viru SA?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 37 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Viru SA verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 200599 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Gemüse und Mischungen von Gemüsen, zubereitet oder haltbar gemacht (anders als mit Essig oder Essigsäure), ungefroren (ausg. mit Zucker haltbar gemacht, homogenisiertes Gemüse der Unterpos. 2005.10 sowie Tomaten, Pilze, Trüffeln, Kartoffeln, Erbsen [Pisum sativum], Bohnen [Vigna- und Phaseolus-Arten], Spargel, Oliven, Zuckermais [Zea mays var. Saccharata] und Bambussprossen, je für sich)". Dieser HS-Code wurde insgesamt 953 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • 1 FCL X 40 REEFER FULL CONTAINER LOAD, CONTAINING FROZEN MANGO MANGO CONGELADO 5,264 BOXES OF CONTAINING FROZEN MANGO P.A. 0811909100 PO 35953-8 TEMPERATURE -20 C CFR PHILADELPHI AFREIGHT PREPAID
  • 1 FCL X 40 REEFER FULL CONTAINER LOAD, CONTAINING FROZEN STRAWBERRY FRESA CONGELADA 5,26 4 BOXES OF CONTAINING FROZEN STRAWBERRY P.A. 0811109000PO 36428-3 CFR PHILADELPHIAFREIGHT PREPAID THE REEFER TEMPERATURE TO BE SET AT - 20 DEGREES CELSIUS IN ACCORDANCE WITH SHIPPER 'S INSTRUCTIONS.
  • 1 FCL X 40 REEFER FULL CONTAINER LOAD, CONTAINING FROZEN MANGO /MANGO CONGELADO 5,264 BOXES OF CO NTAINING FROZEN MANGO P.A. 0811909100 PO 35953-7 CFR PHILADELPHIAFREIGHT PREPAID THE REEFER TEMPERATURE TO BE SET AT -20 DEGREES CELSIUS IN ACCORDANCE WITH SHIPPER'S INSTRUCTIONS.
  • 1,750 PACKAGES CANNED VEGETABLES IN VINEGAR 2 80 CARTONS OF 6/ CAN A-8.5 (88 OZ) CANNED ARTICHOKE HEARTS IN OIL 80/90 COUNT 490 CARTONS OF 6/ CAN A-8.5 (88OZ) (603 X 600) CANNED ARTICHOKE QUARTERS MARINATED 980 CARTONS OF 6/ CANS A-5 CANNED ARTICHOKES HALVES GRILLED IN OIL LABEL: DIVINA P.A.2001909000 P.O. PO 51825 FOB PUERTO CALLAO
  • CANNED VEGETABLES IN VINEGAR 280 CARTONS OF 6 / CAN A-8.5 (88 OZ) CANNED ARTICHOKE HEARTS IN OIL 80/90 COUNT 560 CARTONS OF 6/ CAN A-8.5 (88OZ) (603 X 600) CANNED ARTICHOKE QUARTERS MARINATED 882 CARTONS OF 6/ CANS A-5 CANNED ARTICHOKES HALVES GRILLED IN OIL LABEL: DIVIN A P.A.2001909000 P.O. PO 51827 FOB PUERTO CAL LAO
  • CANNED VEGETABLES IN VINEGAR 280 CARTONS OF 6 / CAN A-8.5 (88 OZ) CANNED ARTICHOKE HEARTS IN OIL 80/90 COUNT 280 CARTONS OF 6/ CAN A-8.5 (88OZ) (603 X 600) CANNED ARTICHOKE QUARTERS MARINATED 560 CARTONS OF 3/ POUCHES 2.3 KG ( 1506=1113=100) ARTICHOKE QUARTERS SALAD WITH PIQUIILOPEPPER STRIPS 882 CARTONS OF 6/ CANS A-5 CANNED ARTICHOKES HALVES GRILLED IN OIL LABEL: DIVINA P.A.2001909000 P.O. PO 51829 FOB PUERTO CALLAO
  • 1 FCL X 40 REEFER FULL CONTAINER LOAD,CONTAINING FROZEN STRAWBERRY /FRESA CONGELADA 5,264 BOXES OF CONTAINING FROZEN STRAWBERRY P.A. 08 11109000 PO 36428-2 TR:XS40035687 XS4003569 6 CFR PHILADELPHIAFREIGHT PREPAID THE REEFER TEMPERATURE TO BE SET AT -20 DEGREES CELSIUS IN ACCORDANCE WITH SHIPPER'S INSTRUCTIONS.
  • 2,290 PACKAGES CANNED VEGETABLES IN VINEGAR 4 90 CARTONS OF 6/ CAN A-8.5 (88OZ) (603 X 600) CANNED ARTICHOKE QUARTERS MARINATED 882 CARTONS OF 6/ CANS A-5 CANNED ARTICHOKES HALVES GRILLED IN OIL LABEL: DIVINA P.A.2001909000 CANDIED VEGETABLES AND FRUITS 234 CARTONS OF 4/ CAN A-5 (65OZ) (603X408) CARAMELIZED PIQUILL O PEPPER AND JALAPENO LABEL: DIVINA 684 CARTONS OF 12/ JAR 212-8ML (7.6 OZ) (211 X 303) CARAMELIZED ONION IN CUBES LABEL: MEDITERRANEAN MARKET BY DIVINA P.A.2006000000 P.O. PO 5182 2 FOB PUERTO CALLAO 1,722 PACKAGES CANNED VEGETABLES IN VINEGAR 4 20 CARTONS OF 6/ CAN A-8.5 (88OZ) (603 X 600) CANNED ARTICHOKE QUARTERS MARINATED 420 CARTONS OF 6/ POUCHES 2.3 KG (1506=1113=100) ARTICHOKE QUARTERS SALAD WITH PIQUIILOPEPPER STRIPS 882 CARTONS OF 6/ CANS A-5 CANNED ARTICHOKES HALVES GRILLED IN OIL LABEL: DIVINA P.A.20 01909000 P.O. PO 51826 FOB PUERTO CALLAO FREIGHT COLLECT
  • 1 FCL X 40 REEFER FULL CONTAINER LOAD, CONTAINING FROZEN STRAWBERRY FRESA CONGELADA 2,69 9 BOXES OF CONTAINING FROZEN STRAWBERRY P.A. 0811109000 PO 36433-3 CFR PHILADELPHIA FREIGHT PREPAID THE REEFER TEMPERATURE TO BE SET AT -20 DEGREES CELSIUS IN ACCORDANCE WITH SHIPPER'S INSTRUCTIONS
  • 1 FCL X 40 REEFER FULL CONTAINER LOAD, CONTAINING FROZEN MANGO MANGO CONGELADO 5,264 BOXES OF CONTAINING FROZEN MANGO P.A. 0811909100 PO 35953-6 CFR PHILADELPHIA FREIGHT PREPAID THE REEFER TEMPERATURE TO BE SET AT -20 DEGREES CELSIUS IN ACCORDANCE WITH SHIPPER'S INSTRUCTIONS

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Viru SA in Company Transparency

Kann Viru SA in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Viru SA steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Viru SA gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Viru SA heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Viru SA, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Viru SA ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Viru SA durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Viru SA aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Viru SA über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Viru SA aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Viru SA einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Viru SA durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Viru SA an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Viru SA aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Viru SA einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Viru SA in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Viru SA?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Viru SA

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Viru SA

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Viru SA gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Viru SA haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Viru SA?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Viru SA generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Viru SA auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Viru SA (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 392390, 730890) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Viru SA auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Viru SA (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 200599, 080440) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Viru SA
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Viru SA?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Viru SA:

1
Moduslink Corporation
2
ZO Skin Health By Zein Obagi, MD
3
Anastasia Beverly Hills LLC

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Viru SA?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Viru SA:

1
Olam Vietnam Ltd.
2
Daesang America Inc.
3
Compania Productora Y Exportadora

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026