ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Wintersteiger AG

Johann-Michael-Dimmel-Str. 9, 4910 Ried im Innkreis, Austria
Import
Export

Bei wem kauft Wintersteiger AG ein?

Bei ТОВ "Таркетт Вінісін"
вул. Промислова, буд. 10, м. Калуш, Івано Франківська обл., 77300, Ukraine

empfangene Sendungen:
1
Sendungsanteil des Lieferanten:
5,6 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
11 Lieferantenansehen

An wen verkauft Wintersteiger AG?

An ТОО "Astana Business Group BM LTD"
ул. Желтоксан, д. 2/2, оф. 88, 010000 г. Нур-Султан, Kazakhstan

gelieferte Sendungen:
24
Sendungsanteil des Kunden:
1,6 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
67
223 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Wintersteiger AG ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 852691
Funknavigationsgeräte (ausg. Funkmessgeräte [Radargeräte])

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
2
24 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Wintersteiger AG?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 843390
Teile von Erntemaschinen, Dreschmaschinen, Mähmaschinen und Maschinen zum Reinigen oder Sortieren von landwirtschaftlichen Erzeugnissen, a.n.g.

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
177
462 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Wintersteiger AG ein?

in Russische Föderation

Anzahl der Sendungen:
12
Sendungsanteil des Landes:
57,1 %
Gewicht der Sendungen:
4,7 t
5 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Wintersteiger AG?

nach Russische Föderation

Anzahl der Sendungen:
476
Sendungsanteil des Landes:
27,8 %
Gewicht der Sendungen:
1.090 t
18 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Wintersteiger AG, die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Wintersteiger AG an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Wintersteiger AG nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Wintersteiger AG!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Wintersteiger AG zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Wintersteiger AG!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Wintersteiger AG durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Wintersteiger AG mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Wintersteiger AG.

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Wintersteiger AG?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 11 internationale Lieferanten von Wintersteiger AG identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma ТОВ "Таркетт Вінісін" genannt, welche 1 Warensendung geliefert hat.

Innerhalb 5 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Russische Föderation. Von dort ließen sich 12 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 11 Lieferanten von Wintersteiger AG in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Wintersteiger AG aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Wintersteiger AG differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Wintersteiger AG.
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Wintersteiger AG.
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Wintersteiger AG verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Wintersteiger AG, von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant ТОВ "Таркетт Вінісін"Tier-1 Kunde ТОО "Astana Business Group BM LTD"

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Wintersteiger AG stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Wintersteiger AG beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Wintersteiger AG, seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Wintersteiger AG ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 24 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Wintersteiger AG eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 852691 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Funknavigationsgeräte (ausg. Funkmessgeräte [Radargeräte])". Dieser HS-Code wurde insgesamt 2 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Wintersteiger AG in Company Transparency

Kann Wintersteiger AG in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Wintersteiger AG steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Wintersteiger AG gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Wintersteiger AG, seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Wintersteiger AG?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 223 internationale Kunden von Wintersteiger AG identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma ТОО "Astana Business Group BM LTD" genannt, welche 24 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 18 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Russische Föderation. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 476 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 223 Kunden von Wintersteiger AG in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Wintersteiger AG?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 462 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Wintersteiger AG verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 843390 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Teile von Erntemaschinen, Dreschmaschinen, Mähmaschinen und Maschinen zum Reinigen oder Sortieren von landwirtschaftlichen Erzeugnissen, a.n.g.". Dieser HS-Code wurde insgesamt 177 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende verkaufte Produkte an verschiedene Kunden aufzeigen:

  • БІОДИЗЕЛЬ ТА ЙОГО СУМІШІ, ЩО НЕ МІСТЯТЬ АБО МІСТЯТЬ МЕНШ ЯК 70 МАС.% НАФТИ АБО НАФТОПРОДУКТІВ, ОДЕРЖАНИХ З БІТУМІНОЗНИХ ПОРІД: - МОНОАЛКІЛЬНІ СКЛАДНІ ЕФІРИ ЖИРНИХ КИСЛОТ ІЗ ВМІСТОМ СКЛАДНИХ ЕФІРІВ 96,5 ОБ.% АБО БІЛЬШЕ (FAMAE) ПИЛКИ РУЧНІ; ПОЛОТНА ДЛЯ БУДЬ-ЯКИХ ПИЛОК (ВКЛЮЧАЮЧИ ПОЛОТНА ДЛЯ ПОЗДОВЖНЬОГО РІЗАННЯ, ДЛЯ ПРОРІЗУВАННЯ ПАЗІВ ТА БЕЗЗУБЧАСТІ ПОЛОТНА): - ПОЛОТНА ДЛЯ СТРІЧКОВИХ ПИЛОК ПИЛКИ РУЧНІ; ПОЛОТНА ДЛЯ БУДЬ-ЯКИХ ПИЛОК (ВКЛЮЧАЮЧИ ПОЛОТНА ДЛЯ ПОЗДОВЖНЬОГО РІЗАННЯ, ДЛЯ ПРОРІЗУВАННЯ ПАЗІВ ТА БЕЗЗУБЧАСТІ ПОЛОТНА): - ПОЛОТНА ДЛЯ СТРІЧКОВИХ ПИЛОК
  • ЗАМАЗКИ ДЛЯ СКЛА, САДОВІ ЗАМАЗКИ, ЦЕМЕНТИ СМОЛЯНІ, ЗАМАЗКИ (ДЛЯ УЩІЛЬНЕННЯ) ТА ІНШІ МАСТИКИ; ШПАКЛІВКИ ДЛЯ МАЛЯРНИХ РОБІТ; НЕВОГНЕТРИВКІ СУМІШІ ДЛЯ ПІДГОТОВКИ ПОВЕРХНІ ФАСАДІВ, ВНУТРІШНІХ СТІН БУДІВЕЛЬ, ПІДЛОГИ, СТЕЛІ ТОЩО: -ІНШІ: - - ІНШІ
  • ВЕРСТАТИ (ВКЛЮЧАЮЧИ ВЕРСТАТИ ДЛЯ ЗАБИВАННЯ ЦВЯХІВ, СКРІПОК, СКЛЕЮВАННЯ ТА ІНШИХ ВИДІВ СКЛАДАННЯ) ДЛЯ ОБРОБКИ ДЕРЕВА, ПРОБКИ, КІСТКИ, ЕБОНІТУ, ТВЕРДИХ ПЛАСТМАС АБО АНАЛОГІЧНИХ ТВЕРДИХ МАТЕРІАЛІВ: - ІНШІ: - - ІНШІ: - - - ІНШІ ПОВЕРХНЕВО-АКТИВНІ ОРГАНІЧНІ РЕЧОВИНИ (КРІМ МИЛА); ПОВЕРХНЕВО-АКТИВНІ ПРЕПАРАТИ, ЗАСОБИ ДЛЯ ПРАННЯ, МИТТЯ (ВКЛЮЧАЮЧИ ДОПОМІЖНІ МИЙНІ ЗАСОБИ) ТА ЗАСОБИ ДЛЯ ЧИЩЕННЯ ІЗ ВМІСТОМ АБО БЕЗ ВМІСТУ МИЛА (КРІМ ЗАСОБІВ, ВКЛЮЧЕНИХ ДО ТОВАРНОЇ ПОЗИЦІЇ 3401): - ЗАСОБИ, РОЗФАСОВАНІ ДЛЯ РОЗДРІБНОЇ ТОРГІВЛІ: - - МИЙНІ ЗАСОБИ ТА ЗАСОБИ ДЛЯ ЧИЩЕННЯ ЧАСТИНИ ТА ПРИЛАДДЯ, ПРИЗНАЧЕНІ ВИНЯТКОВО АБО ПЕРЕВАЖНО ДЛЯ ОБЛАДНАННЯ ТОВАРНИХ ПОЗИЦІЙ 8456 - 8465, ВКЛЮЧАЮЧИ ПРИСТРОЇ ДЛЯ КРІПЛЕННЯ ІНСТРУМЕНТІВ АБО ДЕТАЛЕЙ, РІЗЕНАРІЗНІ САМОРОЗКРИВНІ ГОЛОВКИ, ДІЛИЛЬНІ ГОЛОВКИ ТА ІНШІ СПЕЦІАЛЬНІ ПРИСТРОЇ ДЛЯ ОБЛАДНАННЯ; КРІПЛЕННЯ ДЛЯ ІНСТРУМЕНТІВ БУДЬ-ЯКОГО ТИПУ, ПРИЗНАЧЕНИХ ДЛЯ РУЧНИХ РОБІТ: - ІНШІ: - - ДО ВЕРСТАТІВ ТОВАРНОЇ ПОЗИЦІЇ 8465: - - - ІНШІ
  • ПИЛКИ РУЧНІ; ПОЛОТНА ДЛЯ БУДЬ-ЯКИХ ПИЛОК (ВКЛЮЧАЮЧИ ПОЛОТНА ДЛЯ ПОЗДОВЖНЬОГО РІЗАННЯ, ДЛЯ ПРОРІЗУВАННЯ ПАЗІВ ТА БЕЗЗУБЧАСТІ ПОЛОТНА): - ПОЛОТНА ДЛЯ СТРІЧКОВИХ ПИЛОК БІОДИЗЕЛЬ ТА ЙОГО СУМІШІ, ЩО НЕ МІСТЯТЬ АБО МІСТЯТЬ МЕНШ ЯК 70 МАС.% НАФТИ АБО НАФТОПРОДУКТІВ, ОДЕРЖАНИХ З БІТУМІНОЗНИХ ПОРІД: - МОНОАЛКІЛЬНІ СКЛАДНІ ЕФІРИ ЖИРНИХ КИСЛОТ ІЗ ВМІСТОМ СКЛАДНИХ ЕФІРІВ 96,5 ОБ.% АБО БІЛЬШЕ (FAMAE)
  • 1. ЛАБОРАТОРНАЯ МОЛОТИЛКА HEGE 1. РЕГУЛИРУЕМОЕ СИТО, 4-20 1. ЗАЛИВНАЯ ГОРЛОВИНА С КРЫШКОЙ
  • ЧАСТИНИ ТА ПРИЛАДДЯ, ПРИЗНАЧЕНІ ВИНЯТКОВО АБО ПЕРЕВАЖНО ДЛЯ ОБЛАДНАННЯ ТОВАРНИХ ПОЗИЦІЙ 8456 - 8465, ВКЛЮЧАЮЧИ ПРИСТРОЇ ДЛЯ КРІПЛЕННЯ ІНСТРУМЕНТІВ АБО ДЕТАЛЕЙ, РІЗЕНАРІЗНІ САМОРОЗКРИВНІ ГОЛОВКИ, ДІЛИЛЬНІ ГОЛОВКИ ТА ІНШІ СПЕЦІАЛЬНІ ПРИСТРОЇ ДЛЯ ОБЛАДНАННЯ; КРІПЛЕННЯ ДЛЯ ІНСТРУМЕНТІВ БУДЬ-ЯКОГО ТИПУ, ПРИЗНАЧЕНИХ ДЛЯ РУЧНИХ РОБІТ: - ІНШІ: - - ДО ВЕРСТАТІВ ТОВАРНОЇ ПОЗИЦІЇ 8465: - - - ІНШІ ЕЛЕКТРИЧНА АПАРАТУРА ДЛЯ КОМУТАЦІЇ АБО ЗАХИСТУ ЕЛЕКТРИЧНИХ КІЛ ЧИ ДЛЯ ПРИЄДНАННЯ ДО ЕЛЕКТРИЧНИХ КІЛ АБО В ЕЛЕКТРИЧНИХ КОЛАХ (НАПРИКЛАД, ВИМИКАЧІ, РОЗ'ЄДНУВАЧІ, ПЕРЕМИКАЧІ, РЕЛЕ, ЗАПОБІЖНИКИ ПЛАВКІ, ПРИСТРОЇ ДЛЯ ГАСІННЯ СТРИБКІВНАПРУГИ, ШТЕПСЕЛЬНІ ВИЛКИ І РОЗЕТКИ, ПАТРОНИ ДЛЯ ЛАМП ТА ІНШІ З'ЄДНУВАЧІ, КОРОБКИ З'ЄДНАННЯ), ДЛЯ НАПРУГИ НЕ БІЛЬШ ЯК 1000 В; З'ЄДНУВАЧІ ДЛЯ ОПТИЧНИХ ВОЛОКОН, ВОЛОКОННО-ОПТИЧНИХ ДЖГУТІВ АБО КАБЕЛІВ: - ІНШІ ВИМИКАЧІ ТА ПЕРЕМИКАЧІ: - - ІНШІ: - - - ІНШІ ПІДШИПНИКИ КУЛЬКОВІ АБО РОЛИКОВІ: - ПІДШИПНИКИ РОЛИКОВІ ГОЛЧАСТІ
  • ПОЛОТНА ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ ИЗ НЕДРАГОЦЕННОГО МЕТАЛЛА: D6A 35,0*1,00MM SAGEFERTIG (ГОТОВОЕ) WM 22 ALLIGATOR PREMIUM-500М, D6A 35,0*1,00MM ZAHNSPITZENGEHARTET (КАЛЕНЫЙ ЗУБ) WM 22 ALLIGATOR PREMIUM-2501М, D6A 35,0*1,00MM ZAHNSPITZENGEHARTET (КАЛЕНЫЙ
  • ПОЛОТНА ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ ИЗ НЕДРАГОЦЕННОГО МЕТАЛЛА: D6A 35,0*1,00MM ZAHNSPITZENGEHARTET (КАЛЕНЫЙ ЗУБ) WM 22 ALLIGATOR PREMIUM-2486М, D6A 35,0*1,00MM ZAHNSPITZENGEHARTET (КАЛЕНЫЙ ЗУБ) WM 22 ALLIGATOR PREMIUM-2546М, D6A 35,0*1,00MM ZAHNSPITZENGEHARTET
  • SPARE PARTS FOR PRECISION SPACED PLANTER DYNAMIC DISC PLUS-30-610-590 HIGH PRESSURE TUBE 01 PCS COO-AUSTRIA SPARE PARTS FOR PRECISION SPACED PLANTER DYNAMIC DISC PLUS-30-606-029 HIGH PRESSURE TUBE 12X670 01 PCS COO-AUSTRIA SPARE PARTS FOR PRECISION SPACED PLANTER DYNAMIC DISC PLUS-06-801-115 COMPENSATION WASHER 12X0.5X18 08 PCS COO-AUSTRIA
  • SPARE PARTS FOR PRECISION SPACED PLANTER DYNAMIC DISC PLUS-2600-0070-U02 RETROFIT KIT PATH MARKING 01 PCS COO-AUSTRIA

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Wintersteiger AG in Company Transparency

Kann Wintersteiger AG in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Wintersteiger AG steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Wintersteiger AG gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Wintersteiger AG heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Wintersteiger AG, seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Wintersteiger AG ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Wintersteiger AG durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Wintersteiger AG aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Wintersteiger AG über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Wintersteiger AG aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Wintersteiger AG einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Wintersteiger AG durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Wintersteiger AG an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Wintersteiger AG aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Wintersteiger AG einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Wintersteiger AG in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Wintersteiger AG?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Wintersteiger AG

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Wintersteiger AG

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Wintersteiger AG gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Wintersteiger AG haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Wintersteiger AG?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Wintersteiger AG generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Wintersteiger AG auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Wintersteiger AG (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 852691, 852910) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Wintersteiger AG auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Wintersteiger AG (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 843390, 820220) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Wintersteiger AG
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Wintersteiger AG?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Wintersteiger AG:

1
Nexxiot Inc.
2
Talleres Y Servicios Tasesa C.A.
3
Seeing Machines Inc.

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Wintersteiger AG?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Wintersteiger AG:

1
Reliable Autotech Pvt. Ltd.
2
Sitrex Spa
3
Itm Latin America Ltda.

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026