ABRAMS world trade wiki Logo
  • Ihre Vorteile
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenzen
  • Preise
  • Über uns
    • Unternehmen
    • Karriere
  • Unternehmenssuche
    • Lieferantensuche
    • Kundensuche
    • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • M&A Insights
    • Unsere M&A Kunden
    • Buyside M&A
    • Sellside M&A
    • Targetscreening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Zur Datenbank
  • Einloggen
  • DE
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki liefert Ihnen reale Warensendungen, Standort, Wettbewerber, Kunden, Lieferanten, Lieferkette, Produkte, Produktportfolio, Kontaktpersonen, Mitarbeiter, Umsatz von:

Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.

Tlaxcala 604 20060 Aguascalientes MX
Zuletzt aktualisiert: 14. September 2025
Import
Export

Bei wem kauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. ein?

Bei Pani-Fresh, SA
Avenida Mariscal SN Zona 11 Guatemala GT

empfangene Sendungen:
39
Sendungsanteil des Lieferanten:
3,4 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
294 Lieferantenansehen

An wen verkauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

An F.Lli Poli Snc DI Poli Paola, Marina E Danielle
Via Dei Fabri 36042 Breganze IT

gelieferte Sendungen:
2
Sendungsanteil des Kunden:
1,3 %

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Codes:
1
16 Kundenansehen

Welche Produkte kauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. ein?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 200410
Kartoffeln, zubereitet oder haltbar gemacht (anders als mit Essig oder Essigsäure), gefroren

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
201
548 gekaufte Produkteansehen

Welche Produkte verkauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

HS- oder HTS-Codes sind ein weltweit verbreiteter Standard zur Beschreibung der Art der Ware, die versandt wird (Harmonized Commodity Description and Coding System). Die Weltzollorganisation (WCO) verwaltet den Harmonisierten Tarifbeschreibungs- und Kodierungsplan (HTS). Über 170 Länder nehmen am HTS-System der WCO teil. Die ersten sechs Ziffern des HTS-Codes aller Artikel im internationalen Handel sind für alle Länder, die das HTS verwenden, gleich. Die letzten zwei oder vier Ziffern sind länderspezifisch. In vielen Ländern stellen diese letzten vier Ziffern den Zollsatz und das Suffix für die statistischen Berichte der Handelsbilanz der eingeführten Waren dar.

HS-Code: 200410
Kartoffeln, zubereitet oder haltbar gemacht (anders als mit Essig oder Essigsäure), gefroren

gesichtet in Anzahl der Sendungen:
132
29 verkaufte Produkteansehen

In welchen Ländern kauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. ein?

in Vereinigte Staaten von Amerika

Anzahl der Sendungen:
330
Sendungsanteil des Landes:
29 %
Gewicht der Sendungen:
4.732,3 t
29 Importländeransehen

In welche Länder verkauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

nach Mexiko

Anzahl der Sendungen:
136
Sendungsanteil des Landes:
90,1 %
Gewicht der Sendungen:
3.470,1 t
9 Exportländeransehen
Icon Weiche

Methodik der Marktanalyse:
von statistischen Rohdaten bis zu Künstlicher Intelligenz (KI)

ABRAMS world trade wiki als Partner von UN Comtrade (Datenbank der United Nations) sowie der OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) analysiert Milliarden von statistischen Daten sowie Fracht- und Zolldaten mittels intelligenter Algorithmen sowie Künstlicher Intelligenz (KI / AI) und hat auf dieser Basis ein „einzigartiges Business Intelligence Portal“ entwickelt (Zitat UN Comtrade / Referenzen).

Auf dieser Seite erhalten Sie Einblicke in die Marktaktivitäten von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V., die von unserem Research-Team individuell aufbereitet wurden.

Werfen Sie einen kostenlosen Blick auf die neuesten Sendungen Ihrer Konkurrenten!

Informieren Sie sich über neue Lieferanten, Kunden und Produkte Ihres Hauptwettbewerbers, indem Sie dessen letzte Sendungen analysieren oder wählen Sie ein anderes Unternehmen 
Icon Kette

Mehrstufige Lieferkettentransparenz

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export und Import
Supply Chain Intelligence - Lieferanten
Supply Chain Intelligence - Kunden
icon contacts purchasing

Sehen Sie sich die Handelsdaten von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. an.

Buchen Sie ein persönliches Meeting und erfahren Sie, wie Sie ABRAMS world trade wiki für tiefgreifende Analysen über Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. nutzen können.

Jetzt kostenloses:

icon contacts sales

Analysieren Sie die Preisstrategie von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.!

Nutzen Sie die Transparenz detaillierter Preisanalysen, um bessere Entscheidungen im Bezug auf Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. zu treffen.

Erhalten Sie kostenlose Einblicke in:

icon compliance news

Entdecken Sie das Produktportfolio im Import und Export von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.!

Verschaffen Sie sich wertvolle Einblicke in neue Geschäftsmöglichkeiten mit Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. durch umfassende Import- und Exportdaten.

Jetzt:

icon company news

Vergleichen Sie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. mit ähnlichen Unternehmen!

Entdecken Sie neue Absatzchancen durch präzise Export- und Importanalysen von Mitbewerbern wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V..

Erhalten Sie Ihre kostenlosen:

Icon Fragezeichen
Icon EinkaufskorbEinkauf
Wer sind die Lieferanten von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Die Leistungsfähigkeit eines Unternehmens hängt stark von seinen Zulieferern ab. Daher ist ein zuverlässiges Netz an Partnern (Lieferanten, Händler und Hersteller) elementar. In Frachtbriefen konnten insgesamt 294 internationale Lieferanten von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. identifiziert werden, auf die sich das Unternehmen verlässt. Exemplarisch sei die Firma Pani-Fresh, SA genannt, welche 39 Warensendungen geliefert hat.

Innerhalb 29 gefundener Lieferanten-Länder ist eine wichtige Quelle für den Einkauf von Produkten: Vereinigte Staaten von Amerika. Von dort ließen sich 330 Warensendungen identifizieren.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Einkauf bzw. die 294 Lieferanten von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in Company Transparency

Wie sieht die Lieferkette von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. aus?

Die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. differenziert man generell in zwei Perspektiven:

  • die Lieferantenseite (ein sogenannter Tier-1-Lieferant ist ein direkter Zulieferer, Tier-2 ist ein Zulieferer des Tier-1-Zulieferers, Tier-n ist ein Zulieferer auf einer beliebigen Stufe im Liefernetzwerk von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V..
  • die Kundenseite (ein sogenannter Tier-1-Kunde ist ein direkter Kunde, ein Tier-2-Kunde ist ein Kunde des Tier-1-Kunden, ein Tier n-Kunde ist ein Kunde auf einer beliebigen Stufe im Vertriebsnetzwerk von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V..
Eine Lieferkette bzw. ein Liefernetzwerk muss aus Gründen der Geschäftsstabilität und Geschäftskontinuität so aufgebaut werden, dass äußere Einflüsse möglichst keinen Schaden bei Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. verursachen können. Dies gilt es sowohl im Bereich der Beschaffung (Ausfall eines Lieferanten muss durch Redundanz / Alternativlieferanten ausgeglichen werden können) als auch im Bereich Vertrieb (Ausfall eines Kunden muss durch Redundanz / Alternativkunden ausgeglichen werden können).

Als Risiken kann man generell eine Nichtverfügbarkeit von Waren betrachten (Produktions- und somit Lieferstopp, die in der Lieferkette bzw. dem Liefernetzwerk benötigte Ware ist nicht lieferbar), als auch rechtliche Gründe, wenn Geschäftspartner Compliance-Regel nicht einhalten (z.B. Umweltschutz, Arbeitsrechtsverletzungen) und somit im Liefernetzwerk ausfallen.

Das Risiko muss keinesfalls ausschließlich der direkte Geschäftspartner (Tier 1) sein. Das Risiko besteht komplett entlang der Lieferkette, sofern nicht ausreichend Alternativlieferanten sowie Alternativkunden aufgebaut wurden.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Lieferkette (Beschaffung und Vertrieb) von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V., von Tier-1 bis Tier-n

Beispiel: Tier-1 Lieferant Pani-Fresh, SATier-1 Kunde F.Lli Poli Snc DI Poli Paola, Marina E Danielle

ABRAMS world trade wiki zeigt nicht nur direkte Lieferanten und Kunden der ersten Stufe (Tier-1). Mittels Supply Chain Intelligence erhalten Sie per Klick über die einfache Lieferkette hinaus einen umfassenden Einblick in das Liefernetzwerk mit mehreren Stufen (Tier-n).

Ist die Lieferkette von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. stabil?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. beinhaltet ein einzelnes Risiko. Je mehr Stufen, desto schwieriger ist die Analyse und die Überwachung der Geschäftspartner. Zulieferer von Zulieferern sind oft nicht bekannt, daher besteht bereits auf der Stufe „Tier-2“ ein zunehmendes Risiko.

Sofern es sich z.B. um einen Tier-1-Zulieferer handelt, der ein Produkt primär handelt und keine besondere Wertschöpfung hinzufügt, so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und ein Ausfallrisiko minimieren. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuen Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit zu stabilisieren

Welche Produkte kauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. ein?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 548 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. eingekauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Zolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 200410 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Kartoffeln, zubereitet oder haltbar gemacht (anders als mit Essig oder Essigsäure), gefroren". Dieser HS-Code wurde insgesamt 201 mal gesichtet.

Aus den Produktbeschreibungen in den analysierten Frachtbriefen (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich exemplarisch folgende eingekaufte Produkte von verschiedenen Zulieferern aufzeigen:

  • FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 24340.000 KG HS CODE 2004 1010 FREIGHT PREPAID REEFER MONITORING/ PLUG IN SERVICE-IMPORT CHARGE AS PREPAID BY CLAREBOUT SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 0052449 1117229 NOTIFY PARTY: MEXICO TEL: 00524491117229
  • FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 24350.000 KG HS CODE 20041 010 SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: MEXICO TEL: 00524491117229
  • FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 24960.000 KG HS CODE 2004 1010 REEFER MONITORING/ PLUG IN SERVICE-IMPORT CHARGE AS PREPAID BY CLAREBOUT SHIPPER: FAX: +32 57 44 9 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: MEXICO TEL: 00 524491117229
  • FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 21000.000 KG HS CODE 2004 1010;20041099 FREIGHT PREPAID REEFER MONITORING/ PLUG IN SERVICE-IMPORT CHARGE AS PREPAID BY CLAREBOUT SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL : 00524491117229 NOTIFY PARTY: MEXICO TEL: 0052449 1117229
  • CARGO IS STOWED IN A REFRIGERATED CONTAINER SAT THE SHIPPER'S REQUESTED CARRYING TEMPERATU OF -18 DEGREES CELSIUS FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 17640.000 KG HS CODE 20041010 SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: FREIGHT PREPAID FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 17640.000 KG HS CODE 20041010
  • CARGO IS STOWED IN A REFRIGERATED CONTAINER SAT THE SHIPPER'S REQUESTED CARRYING TEMPERATU OF -18 DEGREES CELSIUS FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 25200.000 KG HS CODE 20041010 SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: FREIGHT PREPAID
  • CARGO IS STOWED IN A REFRIGERATED CONTAINER S THE SHIPPER'S REQUESTED CARRYING TEMPERATURE -18 DEGREES CELSIUS FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 20160.000 KG HS CODE 20041010 FREIGHT PREPAID SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY:
  • CARGO IS STOWED IN A REFRIGERATED CONTAINER SAT THE SHIPPER'S REQUESTED CARRYING TEMPERATU OF -18 DEGREES CELSIUS FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 22680.000 KG HS CODE 20041099 SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: FREIGHT PREPAID
  • FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 25200.000 KG HS CODE 20041010 SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MX-20060 AGUASCALIENTES MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: FREIGHT PREPAID CARGO IS STOWED IN A REFRIGERATED CONTAINER SAT THE SHIPPER'S REQUESTED CARRYING TEMPERATU OF -18 DEGREES CELSIUS FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 25200.000 KG HS CODE 20041010 FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 25200.000 KG HS CODE 20041010
  • FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 25200.000 KG HS CODE 20041010 SHIPPER: FAX: +32 57 44 69 06 CONSIGNEE: MX-20060 AGUASCALIENTES MEXICO TEL: 00524491117229 NOTIFY PARTY: FREIGHT PREPAID CARGO IS STOWED IN A REFRIGERATED CONTAINER SAT THE SHIPPER'S REQUESTED CARRYING TEMPERATU OF -18 DEGREES CELSIUS FROZEN FRENCH FRIES NET WEIGHT 25170.000 KG HS CODE 20041010

Erhalten Sie einen Überblick über international eingekaufte Produkte von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in Company Transparency

Kann Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in der lieferantenseitigen Lieferkette Kosten sparen?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Zulieferer von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette verkürzen und eine Reduzierung der Einkaufskosten erzielen. Aus einem bisherigen Tier-2-Lieferanten wird ein neuer Tier-1-Lieferant, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Lieferanten mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit Kosten auf der Beschaffungsseite einzusparen

Icon Hand mit VisitenkarteVerkauf
Wer sind die Kunden von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Der Erfolg eines Unternehmens hängt elementar von seinen Kunden ab. Daher ist ein möglichst großer Kreis von stabilen Kunden elementar. In Frachtbriefen konnten 16 internationale Kunden von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. identifiziert werden. Exemplarisch sei die Firma F.Lli Poli Snc DI Poli Paola, Marina E Danielle genannt, welche 2 Warensendungen erhalten hat.

Innerhalb 9 gefundener Kunden-Länder ist ein wichtiges Zielland für den Verkauf von Produkten: Mexiko. Dorthin wurden im erfassten Zeitraum 136 Warensendungen geliefert.

Erhalten Sie einen Überblick über den internationalen Vertrieb bzw. die 16 Kunden von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in Company Transparency.

Welche Produkte verkauft Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Anhand der Analyse internationaler Frachtbriefe (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) lassen sich insgesamt 29 verschiedene Produktkategorien feststellen, die Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. verkauft hat.

Diese lassen sich mittels HS-Codes (HTS-Codes bzw. Tolltarifnummern) unterscheiden.

Beispielhaft sei hier der HS-Code 200410 genannt, der folgende Produkte klassifiziert:

„Kartoffeln, zubereitet oder haltbar gemacht (anders als mit Essig oder Essigsäure), gefroren". Dieser HS-Code wurde insgesamt 132 mal gesichtet.

Erhalten Sie einen Überblick über international verkaufte Produkte von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in Company Transparency

Kann Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in der kundenseitigen Lieferkette seine Gewinne optimieren?

Jede Stufe in der Lieferkette bzw. in dem Liefernetzwerk auf der Kundenseite von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. steht für eine Stufe der Wertschöpfung und definiert somit zunehmende Kosten. Je mehr Stufen, desto teurer wird ein Produkt entlang der Wertschöpfungskette. Lieferketten sind oft nicht sonderlich transparent, in der Informationsasymmetrie liegt für jede Stufe der Wertschöpfungskette ein Teil der Existenzberechtigung, insbesondere bei primär gehandelten Produkten.

Sofern es also z.B. Tier-1-Kunden von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. gibt, die ein Produkt primär handeln und keine besondere Wertschöpfung hinzufügen (bestenfalls ein kleinlosiger Weiterverkauf von Produkten auf Basis eines großvolumigen Einkaufs), so lässt sich hier die Lieferkette auf der Kundenseite verkürzen und ein Potential zur Optimierung der eigenen Gewinnmargen von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. heben. Aus einem bisherigen Tier-2-Kunden wird ein neuer Tier-1-Kunde, was man mit „Go-Direct" bezeichnen kann. Im Bereich Supply Chain Intelligence lässt sich diese Analyse im Bereich internationaler Kunden mit einem Klick durchführen:

Analysieren Sie das Potential von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V., seine Lieferkette zu verkürzen und somit die eigenen Gewinnmargen auf der Vertriebsseite zu optimieren

Icon HandschlagZuverlässigkeit
Ist Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. ein zuverlässiger Lieferant?

Jedes Unternehmen definiert durch seine eigene Stabilität einen erheblichen Beitrag zur Risikominimierung für seine Kunden. Interne Risiken (endogene Faktoren) sind z.B. finanziell (Finanzkennzahlen, free Cash-Flow, Bilanzen) oder operativ (Produktion, Lieferzeiten) definiert. Seit dem Jahr 2021 kommen durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Risiken hinzu und bilden ein sehr wichtiges Kriterium, ob ein Zulieferer wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. durch äußere Abhängigkeiten (exogene Faktoren) selbst zuverlässig liefern kann.

Um dies beurteilen zu können, sollte man Datenanalysen durchführen, um Antworten aus der Praxis zu bekommen:

Wie ist die Lieferkette bzw. das Liefernetzwerk auf der Zuliefererseite von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. aufgebaut? Gibt es Zulieferer oder Produkte in der Lieferkette, die z.B. in internationalen Medien als kritisch gemeldet werden?

Welche Kunden beliefert Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. über einen längeren Zeitraum konstant und lassen sich als gute Referenz identifizieren?

Hat Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. aktuell Lieferprobleme?

Je konstanter ausgehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche Probleme eines Lieferanten wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. einschätzen.

Operative Aspekte wie z.B. eine stabile Zulieferkette, eine eigene Produktion sowie eine zuverlässige Logistik definieren die nachhaltige Leistungsfähigkeit.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren hinzu, ob ein Zulieferer wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Liefer- und Leistungsfähigkeit indirekt analysieren.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warenlieferungen von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. an internationale Kunden in den letzten Monaten in Company Transparency

Hat Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. aktuell Beschaffungsprobleme?

Je konstanter eingehende Warensendungen eines Unternehmens, desto besser kann man mögliche eigene (Liefer-)Probleme einer Firma wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. einschätzen.

Seit dem Jahr 2021 gibt es durch weltweite Lieferengpässe zunehmend externe Faktoren, ob eine Firma, ob Hersteller oder Händler, durch Abhängigkeiten selbst zuverlässig liefern kann.

Anhand der statistischen Entwicklung von realen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Warensendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) lässt sich die aktuelle Beschaffungsstabilität analysieren und somit letztlich auch eine Indikation zur eigenen Liefer- und Leistungsfähigkeit ableiten.

Hier sehen Sie eine Analyse von realen Warensendungen internationaler Zulieferer von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. in den letzten Monaten in Company Transparency

Icon BlattNachhaltigkeit
Wie sind der CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit von Produkten von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Eine möglichst regionale Beschaffung von Produkten mit kurzen Lieferwegen und die Verwendung von nachhaltigen Materialien definieren den CO₂-Fussabdruck und die Nachhaltigkeit der Produkte eines jeden Unternehmens, so auch von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.

Nachdem viele Unternehmen über Jahre den Kreis der Zulieferer immer internationaler aufgebaut haben, primär um Kosten zu sparen, gibt es zunehmend einen Trend zum sogenannten „on-shoring“ oder „near-shoring“. Hierbei versucht man Lieferanten möglichst aus kurzen Entfernungen in der Lieferkette zu berücksichtigen. Dies geschieht aus Gründen, die sowohl finanziell, risikominimierend aber auch zunehmend unter Umwelt- und Imageaspekten bedingt und motiviert sind:

  • Einsparung von Frachtkosten, die seit 2021 international extrem angestiegen sind.
  • Minimierung von Risiken durch Logistikprobleme (z.B. Blockade des Suez-Kanals in 2021).
  • Versuch der Reduzierung des CO₂-Fussabdruckes im Rahmen des Einkaufes von Produkten.
  • Setzen und Einhalten von Nachhaltigkeitszielen für die eigenen Produkte von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.

Anhand der Entwicklung von aktuellen Warensendungen (bezogen auf der Anzahl von Sendungen respektive der inhaltlichen Warenmengen) sowie der Veränderung internationaler Bezugsquellen lässt sich analysieren, inwieweit es bereits in den letzten Monaten und Jahren Bestrebungen bei Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. gegeben hat, umweltrelevante Aspekte wie den eigenen CO₂-Fussabdruck sowie Nachhaltigkeitsaspekte in den Fokus der eigenen Geschäftstätigkeit zu bringen.

Erhalten Sie einen Überblick der internationalen Warensendungen, die einen Einfluss auf den CO₂-Fussabdruck sowie die Nachhaltigkeit von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. haben

Icon Turmfigur SchachWettbewerber
Wer sind die Wettbewerber von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Man differenziert bei einem Unternehmen wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. generell zwei Wettbewerbsperspektiven: Wettbewerb im Bereich der Beschaffung/Einkauf sowie Wettbewerb im Bereich Vertrieb/Verkauf.

  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Beschaffungsseite.
  • Starten Sie jetzt die Wettbewerbsanalyse auf der Vertriebsseite.
Wer sind die Wettbewerber von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. auf der Einkaufsseite?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Einkaufsseite von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. (Beschaffung von Vormaterial und Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder zum Handel) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach gekauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 200410, 020312) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Wer sind die Wettbewerber von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. auf der Verkaufsseite (Vertrieb von ähnlichen Produkten)?

Die Wettbewerber auf der Produkt-Verkaufsseite von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V. (Verkauf von Rohstoffen bzw. Bauteilen zur weiteren Wertschöpfung oder von fertigen Produkten) sind bei ABRAMS wiki im Bereich Competitive Intelligence sichtbar, differenziert nach verkauften Produktklassifikationen gemäß HS-Codes (z.B. 200410, 200490) oder auch nach Top-Produktbegriffen.

Weitere Informationen aus den Warensendungen
von Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.
  • statistisch aufbereitet nach Geschäftsbeziehungen
  • Produktportfolio
  • Verlauf der Sendungen
  • und vieles mehr
Monitor mit abrams.wiki Tool Company Transparency

Welche Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Folgende Firmen kaufen ähnliche Produkte wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.:

1
Mccain Foods (Japan) Ltd.
2
Aspen Sales Group, LLC
3
Grupo De Tiendas Asociadas SA

Welche Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.?

Folgende Firmen verkaufen ähnliche Produkte wie Grupo Melange De Mexico, S.A. de C.V.:

1
Iscon Balaji Foods Pvt. Ltd.
2
Farm Frites Intl bv
3
Global Fries bv

Die oben genannten Informationen stammen aus jedermann zugänglichen Quellen, insbesondere von öffentlichen Einrichtungen. Die Ausgangsdaten wurden nicht durch inigma LLC verifiziert, sondern unverändert („as is“) verwendet. Die genannten Unternehmen haben inigma LLC weder beauftragt noch unterstützt, die oben genannten Informationen zu publizieren. Die Nutzung der Website und der darüber abrufbaren Informationen unterliegen ausschließlich den AGB & Nutzungsbedingungen von inigma LLC.

  • Lieferantensuche
  • Kundensuche
  • Firmensuche
  • HS-Code Finder
  • Globale Handelsdaten
  • Ihre Vorteile
  • Referenzen
  • Preise
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Zur Datenbank
  • Service
    • FAQ
    • Glossar
    • Blog
    • Kontakt
    • Chat
  • Unternehmen
  • Karriere
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Datenschutzrichtlinie
  • AGB & Nutzungsbestimmungen
  • Sitemap
  • Impressum
  • © 2026